LSN Messenger
Калининград, 22.11.2025, 16:20

Почему судьи массово отказывают в установлении факта трудовых отношений в связи с тем что пропущен 3 месячный срок

Вопрос №24824671 из г. Калининград
опубликован 22.11.2025, 16:20
Скажите пожалуйста, если тут есть юристы по трудовым спорам, почему не смотря на многочисленные отмены решений аппеляционными судами, кассационным, Верховным, разъяснением Роструда и пр. судьи продолжают упорно, годами, десятилетиями, отказывать в установлении факта трудовых отношений с мотивировкой в решении что пропущен срок исковой давности 3 месяца? И как вы считаете почему до сих пор нет в законе ответа конкретного о сроках исковой давности при рассмотрении дел по установлению факта трудовых отношений, как например при незаконном увольнении увольнении 1 месяц, о не выплаченной зарплате 1 год итп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности установлен законом и составляет три года. Судебная практика это подтверждает. безусловно, нужно разбираться в каждом конкретном случае, но для этого нужно изучать материалы дела. Обратитесь для этого к адвокату или , на худой конец, к юристу какому нибудь со всеми документами, поскольку в вопросе вашем нет информации, на основе анализа которой можно было бы говорить предметно.

22.11.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Никакого анализа по какому то конкретному делу не требуется. Дел много по которым отказали. Можете открыть любое в интернете и анализировать.

22.11.2025, 16:27

Можете открыть любое в интернете и анализировать.

А нам это зачем? Консультации проводятся по конкретным ситуациям, а не просто "поговорить".

Суды не применяют разъяснения ВС и Конституционного суда по многим категориям дел. Поскольку законом установлено их право на вынесение решения на основании внутреннего убеждения. А вышестоящие инстанции для того и существуют, чтобы поправлять ошибки нижестоящих.

22.11.2025, 19:17

Судебная практика подтверждает и то что многие судьи, во уголках нашей страны отказывают устанавливать факт трудовых отношений, если пропущен срок 3 месяца.

22.11.2025, 16:46

При установлении факта трудовых отношений применяется общий срок исковой давности 3 месяца согласно статье 392 ТК РФ, исчисляемый с момента, когда работник узнал о нарушении права. Отсутствие специального срока в законе создает разночтения в судебной практике из-за различного толкования момента начала течения срока судьями первой инстанции.

22.11.2025, 16:20

А если трудовые отношения ещё не установлены то человек считается официально работником?

22.11.2025, 18:36

В 392 статье ТК РФ нет таких слов -При установлении факта трудовых отношений применяется общий срок исковой давности 3 месяца

22.11.2025, 18:39

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2013 N 49-КГ12-14 отметил, что указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны.

22.11.2025, 16:22

Да я то об этом знаю, я об этом написала в своём вопросе, вы зачем то продублировали.

22.11.2025, 16:25

Верховный суд многократно обращал внимание судей на то что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется 3 месячный срок исковой давности.

По какой причине судьи игнорируют разъяснения Верховного суда и Роструда?

22.11.2025, 16:23

Суды игнорируют разъяснения ВС по неизвестным причинам

3х месячный срок давности по требованию должен исчисляться с момента установления факта трудовых отношений между сторонами и с учетом положений ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ

22.11.2025, 16:48

По какому требованию?

22.11.2025, 16:51

По требованию разрешения индивидуального трудового спора который может быть рассмотрен в течении 3х месяцев

То данный 3х месячный срок применяется с даты установления трудовых отношений о чем даны разъяснения ВС РФ

22.11.2025, 16:56

Трудовые споры должны быть рассмотрены в течение 2 месяцев, а не 3. При этом их и пол года зачастую рассматривают судьи. По крайней мере не знаю ни одного случая чтобы судьи уложились в 2 месяца.

22.11.2025, 17:14

По какой причине судьи игнорируют разъяснения Верховного суда и Роструда?

Здравствуйте. Какого ответа Вы от нас ждёте? Это всё равно, что Вас спросить - зачем Вы нам задаёте вопрос, ответ на который могут дать только те самые судьи?

Ну мы же не можем отвечать за действия кого бы то ни было. Опять же, мы не видим документов по делу, чтобы вообще иметь возможность комментировать ситуацию.

22.11.2025, 19:14

Примерно потому, как и нет в законе - понятия незаконных трудовых отношений

22.11.2025, 16:24

Ст.392 ч.1 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Т.е. этот срок распространяется на работников . До тех пор, пока такой статус решением суда не установлен, это правило не может быть применимо. Это все нужно указывать в апелляционной жалобе. Основания для отмены решения суда первой инстанции судом апелляционной инстанции - неправильное применение норм материального права.

22.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ольга Сергеевна! отказывают суды по той простой причине, что 3 месяца, это пресекательный срок для обращения в суд по данному вопросу! В доктрине и практике уделяется особое внимание разграничению пресекательных сроков и сроков исковой давности и их сравнению.

---Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

22.11.2025, 16:43

В доктрине и практике уделяется особое внимание разграничению пресекательных сроков и сроков исковой давности и их сравнению. И многие юристы как и вы, их просто путают и не различают.

22.11.2025, 16:48

Это судьи путают сроки? Практикующие судьи, с большим стажем, ежемесячно рассматривающие трудовые споры путают сроки и не знают как их различать?

Я то ладно, я не судья и то я придерживаюсь мнения что не распространяется 3 месячный срок на иски об установлении трудовых отношений.

22.11.2025, 17:21

И многие юристы как и вы, их просто путают и не различают

Ужас. вы даже ответы юристов не понимаете! Ничего судьи не путают!

"я не судья и то я придерживаюсь мнения что не распространяется 3 месячный срок на иски об установлении трудовых отношений." Ну так кто бы в этом сомневался?

22.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

И правда ужас.

А судьи по вашему это не юристы? И вопрос про судей. Вы вопросы читаете прежде чем отвечать? Про юристов пишите. Мы путаем сроки. При чем тут мы, если вопрос про судей.

По существу ничего не написали вы, только хамите. К такому юристу я бы никогда не пошла, копейки не дала.

22.11.2025, 18:09

А вы мне и ЗАДАРОМ НЕ НУЖНЫ! Я никого не обучаю!

22.11.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Во-первых при чем тут обучение, если на консультацию приходят за консультацией, а не для учёбы. А во-вторых чему вы можете обучить если вы сами толком ничего не знаете, плюс ко всему агрессивно себя ведёте, грубите людям?

Вы не в ту степь пошли!

Волка ноги кормят. Эта пословица хорошо символизирует деятельность частнопрактикующих юристов.

А если вы ничего не можете ответить по существу, плюс дерзите, то кто к вам будет обращаться и тем более платить?

Идите блины жарьте, если не умеете с людьми разговаривать.

22.11.2025, 18:28

Вы кучу всего понаписали, нахамили, а по факту не понятно Вы считаете что судьи правильно отказывают в установлении факта трудовых отношений при рассмотрении исков об установлении факта трудовых отношений так как пропущен срок исковой давности 3 месяца или нет?

22.11.2025, 18:22

Пока трудовые отношения не установлены работник официально ещё не работник.

22.11.2025, 18:31

Здравствуйте.

Во-первых, каждый случай индивидуален. Во-вторых, в решении суда должны быть указаны причины. В-третьих, почему Вы решили, что суды игнорируют? В моей практике есть масса примеров, когда суды применяли позицию ВС РФ. Главное, правильно донести свою позицию

С уважением.

22.11.2025, 17:24

При чёт тут какая-то позиция и срок исковой давности? По вашему срок исковой давности зависит от позиции истца?

Я взяла с того что регулярно сталкиваюсь с этим и изучаю судебную практику. Посмотрите интернет и вы увидите огромное количество решений в которых отказывают в удовлетворении искоа об установлении факта трудовых отношений в связи с истечением срока исковой давности 3 месяца. Более того даже в аппеляции эти решения устояли в большом количестве.

22.11.2025, 17:28

В решении суда должны быть указаны причины того почему судья посчитал что на споры об установлении факта трудовых отношений распространяется 3 месячный срок?

22.11.2025, 17:35

А вас обучать предлагаете судьям что ли? НЕТ СЛОВ! ПРОСТО ИХ НЕТ! Что вы делаете в юриспруденции?

22.11.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Это вы что делаете в юриспруденции.

22.11.2025, 18:04

Я в отличии от ВАС ЗНАЮ И ПОНИМАЮ ВСЁ О ЧЁМ ГОВОРЮ, а вас в суды просто не нужно впускать!

22.11.2025, 18:17

Это вас не нужно туда впускать или требовать с вас справку что вы на учёте не состоите

22.11.2025, 18:57

В большинстве случаев суды применяют к спорам об установлении факта трудовых отношений общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ, который составляет 3 года.

Существует также позиция, согласно которой к таким спорам применяется трехмесячный срок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ для индивидуальных трудовых споров.

Обоснование:

Судебная практика по вопросу сроков исковой давности для установления факта трудовых отношений неоднородна.

Позиция о применении 3-летнего срока исковой давности: Широко распространена точка зрения, согласно которой на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется трехмесячный срок, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ. Суды исходят из того, что этот специальный срок исковой давности применим только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны. Вследствие этого к таким спорам применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса РФ, составляющий 3 года. Эта позиция часто применяется и к спорам о признании трудовыми отношений, возникших на основании гражданско-правового договора.

Позиция о применении 3-месячного срока исковой давности: Некоторые суды придерживаются мнения, что к спорам об установлении факта трудовых отношений применим трехмесячный срок, установленный частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ. По их мнению, такие споры относятся к индивидуальным трудовым спорам. При этом момент начала течения срока определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, устанавливая, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих трудовых прав.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает общий срок исковой давности в три года.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации: Устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Статья 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации: Регулирует признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 49-КГ12-14: Указывает на то, что срок исковой давности исчисляется с момента признания отношений трудовыми, а не с момента подачи иска.

Определения кассационных судов общей юрисдикции (например, Восьмого КСОЮ от 28.03.2023 N 8Г-4638/2023, Третьего КСОЮ от 30.01.2023 N 8Г-25254/2022, Пятого КСОЮ от 13.12.2022 N 8Г-10887/2022): Подтверждают применение 3-летнего срока исковой давности к спорам об установлении факта трудовых отношений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям": В пункте 13 разъясняется, что к спорам о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе, применяется трехмесячный срок.

22.11.2025, 17:29

Я всё это читала много раз что вы написали.

А судьи не читали этого никогда? Ни судебную практику, ни всё что вы перечислили?

Вы не ответили на вопрос почему судьи применяют 3 месячный срок.

Несмотря на регулярные разъяснения ВС РФ и отмены решений судьи во всех регионах РФ продолжают массово отказывать ссылаясь на 3 месячный срок.

22.11.2025, 17:42

Я полностью дала ответ на этот вопрос. вернитесь и ознакомьтесь! Вам в учебное заведение, а не в суды ходить!

22.11.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Это как раз вам поучиться бы на юриста. Вы видимо дистанционно с учебным заведением общались, вот и результат. Если вы вообще учились.

И это сайт чтобы задавали вопросы юристам. Вы так каждого кто задал вопрос будете на юриста отправлять учиться?

Если не нравится отвечать на вопросы граждан вас на этом сайте никто не держит как я понимаю.

Ищите себе сайты для общения с себе подобными, там где споры, сплетни,хамство. Это ваше.

22.11.2025, 18:13

А я то думаю что это я отзыв не могу написать ей, а она заблокировала меня и сидит тут хамит мне в моём вопросе. Ну ничего я найду как написать отзыв и не только его.

Чтобы люди не связывались даже и не обращались вообще.

22.11.2025, 19:04

Вы неправы, как правило суды исходят из того, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2013 N 49-КГ12-14 отметил, что указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны.

22.11.2025, 18:38