LSN Messenger
Приютово, 22.11.2025, 18:41

Какой суд рассматривает дело дальше после полной отмены решения суда первой инстанции при необходимости в повторной экспертизе?

Вопрос №24824813 из г. Приютово
опубликован 22.11.2025, 18:41
По гражданскому делу было вынесено решение не в пользу истца, который к тому же ходатайствовал о назначении повторной судебной экспертизы. Данное ходатайство было судом отклонено (отказано в удовлетворении) и вынесено отрицательное решение по делу. Истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции полностью и назначить повторную экспертизу. Жалоба уже принята в суде первой инстанции к рассмотрению судом вышестоящей инстанции. И теперь возникает такой вопрос: в случае, если данная апелляционная жалоба будет всё-таки удовлетворена, то есть отменят полностью решение и назначат повторную экспертизу, то в каком суде будет рассматриваться дело дальше – в Верховном суде республики, одобрившем назначение второй экспертизы, или вернут на продолжение производства в суд первой инстанции? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция не возвращает дела в суд первой инстанции. При наличии оснований суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстнации.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

22.11.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Это очень хорошая новость, что не отправляют обратно)

22.11.2025, 18:52

Вот апелляция вернула в районный Каневской суд kraevoi--krd.sudrf.ru

33а-25890/2025 08.08.2025 КАТЕГОРИЯ: Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публич.полномочиями, должностных лиц, государственных и муници →

Об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя →

прочие о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

АДМ. ИСТЕЦ: Плахтий Денис Александрович

АДМ. ОТВЕТЧИК: ГУФССП России по Краснодарский край, СПИ Каневского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю - Земляная М.И.

Суд I инстанции: Каневской районный суд Смирнов Евгений Александрович 02.10.2025 решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение

17.01.2026, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а когда отправят обратно в суд первой инстанции, дело также будет рассматривать тот же судья, решение которого отменили?

22.11.2025, 18:47

Грачев вводит в заблуждение. Апелляция не имеет полномочий направлять дело в суд 1 инстанции.

22.11.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Грачёв обманывает Вас. Давным-давно уже у апелляции нет права направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции после отмены решения сам рассматривает дело по правилам суда первой инстанции. Если заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы, то её назначат в апелляции.

22.11.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ!

22.11.2025, 19:32

Здравствуйте. Суд не может назначить экспертизу вне рамок судебного производства. Проще говоря, нельзя назначить экспертизу после вынесения апелляционного определения об отмене решения суда.

22.11.2025, 18:44

Здравствуйте Ольга

О проведении повторной экспертизе необходимо заявить в суде апелляционный инстанции, со ссылкой на отклонение её проведения судом 1 инстанции

22.11.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, мы так и сделали, в просительной части (после прошения отменить решение полностью). Заявили о том, чтобы нам назначили повторную экспертизу. И, как я написала в своём вопросе, нашу жалобу уже приняли к рассмотрению (в первом суде в смысле)

22.11.2025, 18:51

Тогда в случае, если ваша апелляционная жалоба будет удовлетворена, отменят полностью решение, то ответчик может подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

22.11.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Понятно. Но, думаю, я (хоть и не юрист) жёстко и чётко обосновала доводы истца и указала на нарушения судьи в процессе заключительных заседаний и на необоснованность доводов судьи в её решении со ссылкой на конкретные статьи законов, плюс приложила доказательства и по несостоятельности первичной экспертизы в том числе. Не то, чтобы я такая самоуверенная (не, я боюсь конечно), но уверена как-то в логичности и последовательности своих рассуждений.

А насчёт кассации – ещё не изучила полномочия этой инстанции, к сожалению, однако мне кажется, что у ответчика не получится ничего, так как его позиция не по существу иска (о чём я указываю в апелляционной жалобе).

Спасибо большое за Ваши ответы!

22.11.2025, 19:16

Здравствуйте! Апелляция не имеет право возвращать дело в суд 1 инстанции. В соответствии со ст. 328 ГПК РФ она должна сама рассмотреть дело. Правом на возврат дела в суд 1 инстанции обладает только кассация!

Соответственно - апелляция сама может назначить экспертизу по вашему ходатайству. И вынести свое определение по результатам ее проведения.

22.11.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Вот это я и хотела узнать. Спасибо за точный, конкретный ответ! Это очень радует, что не отправляют, а то я уже подумала, придётся в таком случае писать в Верховный суд республики ходатайство об отводе судьи, вынесшем необоснованное решение.

22.11.2025, 18:56

Два варианта в основном. Апелляционные суд назначает повторную экспертизу, приостанавливает производство по гражданскому делу и по результатам экспертизы выносит решение. Если не в вашу пользу то вариант два обжалование в кассационный суд общей юрисдикции в зависимости от территориальной подсудности т.е в зависимости в каком городе находитесь. Их если не ошибаюсь шесть таких судов.

22.11.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ваш ответ очень полезен для меня.

22.11.2025, 18:59

Апелляционная инстанция имеет право рассмотреть дело по существу. Вопрос о назначении повторной экспертизы решается в суде апелляционной инстанции подачей соответствующего ходатайства. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.11.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за хороший ответ и пожелания. И Вам всех благ!

22.11.2025, 19:05

Суд апелляционной инстанции может назначить проведение судебной экспертизы.

22.11.2025, 19:09

Я Вам расскажу свой опыт, а вы решайте сами

Во время экспертизы дело приостанавливают, к сожалению шелелить одним местом в судах даже в обязательном порядке люди не особо желают, подчиняются сухой букве закона не оборачиваясь на остоятельсва и сложность дела, а это плохой показатель.

Что у Вас за экспертиза если не секрет какого рода

Подтасовка фактов, перекрытие дороги курьеру вы должны тоже по возможности проверит в России живем((( Все возможно

Далее сделать либо рецензию на экспертизу это конечно стоит денежку либо сделать новую, понятно аргументированную.

Эксперты тоже не маловажное, КТО будет экспертом? навести во возможности справки по этому поводу, так как люди у нас далеко не всегда добросовестные.

Как то так((

22.11.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что отозвались и поделились своим опытом.

Экспертиза генетическая (ДНК-исследование).

Мы уже испытали эти перипетии: есть подозрения на подтасовку биоматериала (забор проб в ужасных условиях прошел и с подозрительными моментамт), также подозреваем недобросовестность эксперта (взятничество, фальсификация). Всё уже думали, что только можно ((

Такого рода экспертизу невозможно вот так словами обычных людей оспорить и мы заказали рецензию, истец не пожалела денег. Но судья не принял её как доказательство, да и вообще не рассматривал должным образом.

Прекрасно Вас понимаю, о чём Вы хотите предупредить. Благодарю за неравнодушие!

22.11.2025, 19:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться