LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 22:06

Снял деньги с кредитной карты умершей мамы. Что мне грозит.

Вопрос №24825030 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 22:06
Мать померла ночью в 02:10. Сообщили о смерти только утром. Утром я перевел с кредитной карты мамы 60000 рублей на её же дебетовую карту. А затем снял все эти деньги в банкомате стороннего банка. Все деньги я потратил на похороны (естественно на 60 тысяч сейчас не похоронишь человека) и я добавил ещё 100 тысяч от себя. Что мне за это грозит? Я снял эти деньги для организации похорон. Мать была инвалидом первой группы колясочником. И страдала ещё от хронической почечной недостаточности 5 стадии. Мы очень бедно жили. Другого варианта у меня не было. Что мне грозит? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя являются дети, супруг и родители наследодателя.

Есть ли другие наследники у вашей матери кроме вас? Если нет, то к вам никто не будет предъявлять требования и претензии, так как других наследников кроме вас просто нет. И вы и так бы через 6 месяцев получили бы эти деньги.

Если другие наследники есть - то договаривайтесь с ними. Если деньги были реально потрачены на похороны и у вас есть подтверждающие документы (кассовые чеки и т.п.), то ваш поступок можно объяснить и оправдать. Думаю, что проблем у вас не будет.

22.11.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, деньги я действительно потратил на похороны. У меня у самого практически ничего не осталось в кошельке - отдал всё ритуальщикам т.к. хотел похоронить маму по христиански. А не сжигать как мне предлагали.

22.11.2025, 22:20

Я понимаю вас. Потеря близкого человека — это не только трагедия, но и значительные финансовые затраты. Сочувствую вашему горю.

22.11.2025, 22:24

Забудьте нервничать.

1174 ГК РФ позволяет снимать средства со счета наследодателя на достойные похороны в пределах 100 тыщ.

Счета затрат на ритуальные услуги сохраняем в папочке и не нервничаем.

23.11.2025, 16:13

Других наследников нет, но дело в том, что у мамы ничего нет и нечего принять в наследство. А долги естественно я не приму.

22.11.2025, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего не должно грозить. Вы наследник, но тогда вы и должны будет оплатить её кредит.

С уважением.

22.11.2025, 22:08

Здравствуйте. Ничего, если нет других наследников или нет претензий от них.

22.11.2025, 22:19

Здравствуйте, если заявлять не будут, то никаких вопросов вам не будут.

До вступлении в наследство не имели право. В противном случае деньги обратно положите, и все.

22.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

А если заявят , а денег у меня на возврат нет? Они что будут смотреть камеры у стороннего банка и узнают время смерти мамы???

22.11.2025, 22:34

Вы, выходит, взяли кредит от имени мамы и не собираетесь его возвращать.

Нас сложно сказать, как будут развиваться события в этой ситуации.

Нельзя полностью исключить ситуацию, что банк обратится в правоохранительные органы с заявлением о хищении средств.

Как они будут конкретно проверять ситуацию по заявлению, сказать сложно

23.11.2025, 05:11

Ничего вам не грозит и не грозило бы с точки зрения уголовного закона, если и на себя потратили бы. Вы наследник первой очереди.

22.11.2025, 23:26

Снятие денег с карты умершего после смерти образует состав мошенничества по статье 159 УК РФ. Банк может обратиться в полицию. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы. Расходы на похороны не исключают уголовную ответственность, так как деньги входят в наследственную массу и распределяются между наследниками по закону согласно статье 1142 ГК РФ.

23.11.2025, 00:08

ничего не должно грозить

23.11.2025, 06:04

Евгений, здравствуйте.

В такой ситуации Вам обязательно надо принять наследство после смерти мамы. И тогда получится, что Вы, как единственный наследник сняли с карты мамы деньги, которые и так стали Вашей собственностью с момента смерти Вашей мамы (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Иначе, если Вы не примете наследство, имущество Вашей мамы станет выморочным и получится, что Вы похитили принадлежащие государству деньги, а это п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - тяжкое преступление.

Короче, Вам срочно к опытному юристу.

Долги переходят к наследникам не все, а только строго в размере стоимости наследства. Если в наследстве всего 60 тысяч, то и должны будете столько же.

Но могут быть еще важные нюансы, с которыми следует разобраться на консультации. Карта-то кредитная, а не дебетовая. Там все сложнее.

23.11.2025, 21:21

Вы сняли деньги с кредитной карты 3 лица, это как бы хищение. НЕ важно на что вы их потратили. Эти деньги банка, а не матери. К тому же у нее ничего нет. Следовательно банк не может вычесть это зачетом с вашего будущего наследства. Ну и следовательно на вас подадут в суд. Если денег нет, то отсидите и все. 60 000 это крупная сумма в рамках УД.

10.06.2026, 12:51