LSN Messenger
Саранск, 23.11.2025, 09:17

Отказ в регистрации на рейс из-за опоздания к стойке при онлайн-чекине

Вопрос №24825068 из г. Саранск
опубликован 23.11.2025, 09:17
17 октября мы прибыли в аэропорт Шереметьево за 1,5 часа до вылета, потому что прошли онлайн регистрацию накануне. Простояв в очереди к стойке регистрации, чтоб сдать багаж, нам сообщают, что регистрация и прием багажа закрыты! Мы спрашиваем, что делать, как решить эту ситуацию, у нас вылет через 20 минут. Нам говорят, что ничего не могут сделать, предложили только оставить багаж в камере хранения аэропорта. Мы обратились за помощью к сотруднику Аэрофлота (т.к. должны были лететь из компанией), но безрезультатно, нам только предложили купить другие билеты! В итоге, на рейс мы не попали. В этот день был мой день рождения, у нас был забронирован и оплачен отель и т.д. Покупая билеты на следующий день, выяснилось, что мы должны ещё доплатить за обратные, иначе они аннулируются! Подскажите, возможно в такой ситуации написать жалобу/претензию на компанию Аэрофлота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , возможно -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо и направить ее Перевозчику.Вам так же нужно ознакомиться с правилами компании и нормами "Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

23.11.2025, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

23.11.2025, 09:19

Не только можно, а это сделать просто необходимо. Нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей, ГК РФ, Воздушный Кодекс РФ.

Нужно видеть маршрутные квитанции.

Рейс был регулярный или чартерный?

23.11.2025, 09:20

Здравствуйте, конечно же можете написать досудебную претензию на компанию и потребовать вернуть денежные средства, убытки и причиненный моральный вред

23.11.2025, 09:20

Елена, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

23.11.2025, 09:22

можете написать досудебную претензию на компанию

23.11.2025, 09:24

Здравствуйте. Претензия уместна, перспектива имеется.

23.11.2025, 10:08

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 21:55