LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.11.2025, 22:59

Кому предъявлять требования

Вопрос №24825078 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2025, 22:59
Ситуация такая. В 2016 куплен автомобиль. По ДКП камера заднего вида указана как доп оборудование, за которое я отдельно не платил и которое было установлено на авто до его приобретения мной. Эта камера заднего вида менялась дилером 2 раза за период гарантийного срока (последняя замена в 2019). После окончания гарант срока камера вышла из строя снова, в 2021. Дилер отказал в замене камеры по гарантии, пришлось заменить за свой счет. На днях в интернете нашел видео, где некий сервис в Мск рассказывает, что именно у модельного ряда моего автомобиля с моим VIN возникает такой дефект с камерой - этот дефект является следствием несовершенства конструкции автомобиля в крышке багажника, где устанавливается штатная камере заднего вида. Место установки камеры не герметично, поэтому оно пропускает влагу внутрь, что выводит камеру постепенно из строя. В этом же видео ребята из сервиса сказали, что есть некий бюллетень от производителя, в котором написано, что нужно при очередной гарант замене камеры обязательно герметизировать это место установки, чтобы вода не проникала. У меня это не сделал дилер ни разу. Этот бюллетень рассылался всем дилерам. 1. у меня с момента покупки прошло более 2 лет, но не более 10, а авто является технически сложным товаром 2. импортер в стране представлен до сих пор и претензии принимает, рассматривает, отвечает по ним Вопрос: к кому и какие предъявить требования, на основании какой нормы права?
Лучший ответ
Рекомендуется

К продавцу можете предъявить исковые требования о замене или о взыскании стоимости замены так как он отказал а замене

23.11.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Перспектива слабая.

22.11.2025, 23:02

Нет никаких перспектив. Поздно решили к юристам обратиться

22.11.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в суд, но проиграете, и вот почему:

1. Ссылаться на "некий сервис в Мск" и на видео в интернете бессмысленно.

2. Ссылаться на "некий бюллетень от производителя", которого никто не видел, и которого у вас нет на руках, чтобы предьявить судье, тоже нет смысла.

3. Да, ребята "из видео" обнаружили уязвимость в конструкции машины, они молодцы. Предьявлять требования дилеру не получится. Оснований нет.

22.11.2025, 23:45

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 06:02

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к диллеру. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.11.2025, 09:14

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к диллеру. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.11.2025, 09:14