Я брал займ 100 тыс руб я оплатил 3 месяца по 10 тыс чём-то щас у меня займ 174 тыс как избежать из этого долга
Ситуация: вы взяли займ 100 000 руб., выплатили 30 000 руб. за 3 месяца, но долг вырос до 174 000 руб. Это характерно для микрозаймов с высокими процентами и штрафами. Давайте разберем, что можно предпринять.
1. Проверьте договор – определите процентную ставку, сроки, штрафные санкции. В России для микрозаймов установлены ограничения: с 01.01.2020 полная стоимость займа не может превышать 1% в день, а начисленные проценты не могут превышать сумму долга более чем в 1,5 раза (закон № 151-ФЗ). Если в вашем случае проценты выходят за эти рамки, вы можете оспорить начисление.
2. Подайте заявление в МФО – потребуйте детальный расчет задолженности. Если выявлены нарушения, требуйте пересчета. В случае отказа – обращайтесь в ЦБ РФ (через интернет-приемную) и Роспотребнадзор.
3. Попробуйте договориться о реструктуризации – многие МФО идут навстречу, если должник обращается с заявлением о финансовых трудностях. Можете предложить график платежей, посильный для вас.
4. Обратитесь в суд – если МФО подало иск о взыскании, вы можете в судебном порядке снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ) или доказать, что проценты чрезмерны. Также возможно признание договора недействительным при грубых нарушениях.
5. Рассмотрите банкротство – если долг свыше 500 000 руб. и вы не можете платить, можно подать заявление о банкротстве физического лица. Это процедура списания долгов, но требует времени и расходов (от 50 000 руб.).
Резюме: Немедленно запросите график платежей и расчет долга. Если проценты завышены, требуйте пересчета. При невозможности договориться – обращайтесь в ЦБ, суд или к юристу. Банкротство – крайняя мера при крупных долгах.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Никак, по долгам надо платить
к сожалению никак
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке