LSN Messenger
Химки, 23.11.2025, 08:16

Как повлияет купле-продажа дома на процедуру банкротства?

Вопрос №24825201 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 08:16
РЖД собирается сносить дом, в котором я (собственник) и моя несовершеннолетняя дочь прописана, так же там живет бабушка (2 й собственник), но я не так давно подала на банкротство но суда еще не было. Вместо жилья РЖД предлагают выкупить дом. Как эта сделка повлияет на мое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо однозначно сделку совершать либо ДО процедуры банкротства, либо ПОСЛЕ. Уточните в РЖД планируемые сроки сноса и подписания договора купли-продажи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2025, 17:56

Сделка может быть признана недействительной в банкротном производстве.

23.11.2025, 08:25

Сделка может быть признана недействительной

23.11.2025, 08:26

Здравствуйте!

Дом, как единственное жильём, как правило, исключается из конкурсной массы в процедуре банкротства. Процедура банкротства у вас судебная либо внесудебная?

23.11.2025, 08:27

Судебная

23.11.2025, 09:16

Можно ли продать квартиру покупателю, который проходит банкротство

Продать квартиру человеку, который добивается признания своей несостоятельности, можно. Сразу скажем, что представить такую ситуацию крайне сложно. Это связано со специальным статусом лица, проходящего банкротство:

для покупки имущества нужны деньги, и даже если они у потенциального банкрота есть, то распоряжаться ими должник не сможет — все накопления и доходы контролирует управляющий, а сам гражданин может распоряжаться только суммой, выделенной на текущие нужды (обычно это сумма прожиточного минимума);все имущество, приобретенное в период банкротства, включат в конкурсную массу — если покупатель не сообщит об этом управляющему, то ему может грозить не только отказ в списании долгов, но и привлечение к ответственности;даже если должник купит дом, который станет для него единственным жильем, ему все равно не избежать проблем — хотя на недвижимость нельзя будет обратить взыскание, управляющий или кредиторы наверняка оспорят сделку, потребуют возврата уплаченных средств. Так как нельзя скрыть актив — то есть деньги, чтобы на них купить единственное жилье, уже находясь в процедуре.

23.11.2025, 08:29

Уточнение. В случае судебной процедуры банкротства имеется в виду Вырученные средства могут быть включены в конкурсную массу, если суд не признает сделку недействительной. Однако, суд при рассмотрении дела о банкротстве будет учитывать права и интересы несовершеннолетней дочери. Также интересы бабушки как второго собственника, которая имеет право на долю в вырученных средствах.

23.11.2025, 08:35

На деньги от продажи дома будет обращено взыскание.

23.11.2025, 08:36

Сделка может быть признана недействительной

23.11.2025, 08:39

Здравствуйте!

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

ст. 213.25 ФЗ- 127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":

- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

Рекомендую Вам этот вопрос обсудить с Вашим юристом, сопровождающим Ваше банкротство и соответственно с Арбитражным управляющий. Велика вероятность, что денежные средства попадут в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами. Здесь нужна выверенная стратегия судебного банкротства с учетом новых обстоятельств.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.11.2025, 08:42

Спрашивайте об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.11.2025, 09:03

Доход от продажи единственного жилого помещения не включается в конкурсную массу но так как все сделки за вас совершают финансовый управляющий в процедуре банкротства соответственно нужно это всё обсудить с ним

23.11.2025, 11:47

Как эта сделка повлияет на мое дело?- деньги просто уйдут в конкурсную массу

23.11.2025, 12:54

Здравствуйте

Если это единственное жилье для вас и членов вашей семьи, то никак не повлияет.

Вопрос только в том, что после выкупа вам надо сразу приобрести иное жилье.

23.11.2025, 13:34

может быть признана недействительной и все

23.11.2025, 21:57

Доброе утро!

А Вам разве не должны выдать такое жилье бесплатно, взамен аварийного, который будет под снос?

На какие деньги Вы выкупите дом, если Вы на банкротство подали?

У Вас априори не должно быть никаких денег 👆😃

Почему все эти вопросы Вы не обсуждаете с юристами, с которым заключили договор и платите им деньги?

В рамках оказываемых услуг Вас юристы должны консультировать👆

24.11.2025, 08:55
Прикреплённые файлы:
00:08