Пропуск срока обжалования отказа нотариуса в суде

Здравствуйте! Нотариус мне выдал постановление об отказе нотариального действия, так как нотариус не смог определить мою долю в наследстве, где указано что я могу обжаловать это постановление в суде в 10-дневный срок. Если этот срок был пропущен, как теперь действовать?
Лучший ответ

Подайте исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства или о включении в состав наследников с одновременным ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления нотариуса по статье 112 Гражданского процессуального кодекса, указав уважительные причины пропуска.

Здравствуйте, если срок пропущен по уважительным причинам то возможно будет восстановить срок в суде и в ходатайстве указать причины по которым пропущен срок

при наличии уважительных причин срок можно восстановить

также можете подать иск о признании права собственности в порядке наследования в районный суд по месту открытия наследства

Здравствуйте.

Если обжаловать постановление, то ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Если цель - получить долю наследства, то подавать иск о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

Можете конечно попробовать восстановить срок на подачу жалобы указав уважительную причину

Или пойти иным путем: обратиться в суд с иском о признании право на наследство, фактическое принятие наследства, если в наследуемом имуществе проживали , несли бремя содержания имущества

Либо в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, если отказ был связан со сроком

Вообще, чтобы правильно вас проконсультировать, желательно смотреть на чем основан отказ нотариуса

отказ был на основании того, что нотариус не может определить долю в наследстве, то ли 1/3, то ли 1/4

Из смысла статьи 48 Основ законодательства о Нотариате следует, что нотариус вправе вынести постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, если, в частности:

- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий (статья 41 Основ);

- завещание не соответствует требованиям закона;

- представленные документы не соответствуют требованиям законодательства или поступили с нарушением установленных сроков

- факты, изложенные в представленных документах, не подтверждены в установленном законом порядке.

Из анализа приведенного законодательства следует, что круг оснований для отказа в выдаче свидетельства ограничен, а потому при отсутствии таких оснований нотариус не вправе отказать в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство.

___

Помимо того, что вы указывайте Елена со ссылкой как на основание отказа о том, что

нотариус не может определить долю в наследстве, то ли 1/3, то ли 1/4:

В отказе еще должно быть описано в связи с чем нотариус не может определить долю в наследстве?

___

В помощь вам если можете , то прикрепите документ тут или выбирайте юриста для анализа документа и дачи рекомендации по форме составления иска

Полагаю, отдельный иск на нотариуса в суд, а вообще не компетентна, позвоните с утра понедельника в нотариальную палату региона вашего проживания и узнайте по телефону как поступить, вам хоть что-то но скажут. Это бесплатно.

Здравствуйте Елена!

В судебном порядке определяйте долю.

Надо смотреть постановление нотариуса. Очень часто никакого смыла обжаловать такой документ нет.

Подайте исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте, если нотариус не смог определить долю, то нужно ее определить в судебном порядке.

Если будете обжаловать отказ нотариуса, то потеряете время и деньги.

Вам нужно вопрос предметно решать, а это только через суд!