Краснодар, 23.11.2025, 09:53

Пропуск срока обжалования отказа нотариуса в суде

Вопрос №24825287 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2025, 09:53
Здравствуйте! Нотариус мне выдал постановление об отказе нотариального действия, так как нотариус не смог определить мою долю в наследстве, где указано что я могу обжаловать это постановление в суде в 10-дневный срок. Если этот срок был пропущен, как теперь действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства или о включении в состав наследников с одновременным ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления нотариуса по статье 112 Гражданского процессуального кодекса, указав уважительные причины пропуска.

23.11.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если срок пропущен по уважительным причинам то возможно будет восстановить срок в суде и в ходатайстве указать причины по которым пропущен срок

23.11.2025, 09:55

при наличии уважительных причин срок можно восстановить

также можете подать иск о признании права собственности в порядке наследования в районный суд по месту открытия наследства

23.11.2025, 10:06

Здравствуйте.

Если обжаловать постановление, то ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Если цель - получить долю наследства, то подавать иск о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

23.11.2025, 10:09

Можете конечно попробовать восстановить срок на подачу жалобы указав уважительную причину

Или пойти иным путем: обратиться в суд с иском о признании право на наследство, фактическое принятие наследства, если в наследуемом имуществе проживали , несли бремя содержания имущества

Либо в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, если отказ был связан со сроком

Вообще, чтобы правильно вас проконсультировать, желательно смотреть на чем основан отказ нотариуса

23.11.2025, 10:18

отказ был на основании того, что нотариус не может определить долю в наследстве, то ли 1/3, то ли 1/4

23.11.2025, 10:30

Из смысла статьи 48 Основ законодательства о Нотариате следует, что нотариус вправе вынести постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, если, в частности:

- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий (статья 41 Основ);

- завещание не соответствует требованиям закона;

- представленные документы не соответствуют требованиям законодательства или поступили с нарушением установленных сроков

- факты, изложенные в представленных документах, не подтверждены в установленном законом порядке.

Из анализа приведенного законодательства следует, что круг оснований для отказа в выдаче свидетельства ограничен, а потому при отсутствии таких оснований нотариус не вправе отказать в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство.

___

Помимо того, что вы указывайте Елена со ссылкой как на основание отказа о том, что

нотариус не может определить долю в наследстве, то ли 1/3, то ли 1/4:

В отказе еще должно быть описано в связи с чем нотариус не может определить долю в наследстве?

___

В помощь вам если можете , то прикрепите документ тут или выбирайте юриста для анализа документа и дачи рекомендации по форме составления иска

23.11.2025, 10:52

Полагаю, отдельный иск на нотариуса в суд, а вообще не компетентна, позвоните с утра понедельника в нотариальную палату региона вашего проживания и узнайте по телефону как поступить, вам хоть что-то но скажут. Это бесплатно.

23.11.2025, 10:55

Здравствуйте Елена!

В судебном порядке определяйте долю.

23.11.2025, 19:39

Надо смотреть постановление нотариуса. Очень часто никакого смыла обжаловать такой документ нет.

23.11.2025, 11:53

Подайте исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства

23.11.2025, 21:52

Здравствуйте, если нотариус не смог определить долю, то нужно ее определить в судебном порядке.

Если будете обжаловать отказ нотариуса, то потеряете время и деньги.

Вам нужно вопрос предметно решать, а это только через суд!

24.11.2025, 08:47