LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.11.2025, 13:56

Обжалование в Президиуме ВС определения ВС РФ от 10.12.2004

Вопрос №24825533 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2025, 13:56
Добрый день. Можно ли обжаловать в Президиуме Верховного Суда определение Верховного суда РФ от 10.12.2004 №81-В 04-18. Или как включить в трудовой стаж года работы в исправительном учреждении с 1986-1989.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование определения Верховного Суда в Президиуме возможно по статье 391.9 Гражданского процессуального кодекса. Включение периода работы в трудовой стаж осуществляется через Пенсионный фонд при предоставлении подтверждающих документов согласно Федеральному закону от 28.12.2013 номер 400-ФЗ о страховых пенсиях.

23.11.2025, 14:40

Не фантазируйте излишне.. . Ещё отмену крепостного права обжалуйте !)))

Про включение в Ваш стаж чего-то - иск в суд - ст. 131 ст. 132 ГПК РФ.

Никто не включит, само собой. Но Вы проверьте !

23.11.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Это определение вынесено по конкретному делу и не может быть обжаловано в настоящее время.

23.11.2025, 13:58

Добрый день. Я нашла данное решение на просторах интернета и понимаю ,что на него будут ссылаться ,когда я дойду до верховного суда,а может еще раньше. На него уже ссылается ПФ.Я пытаюсь помочь папе включить 3г 8 м в стаж для выхода на пенсию. На руках есть ответ из колонии,где они так же пишут про это постановление.Но при этой прислали нам выписку сколько папа заработал и что все отчисления производились согласно трудовому договору. Получается,что данная справка о отчислениях и доходе нам не поможет.

23.11.2025, 15:43

Ваш планируемый иск бесперспективен.

23.11.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Нет, обжаловать указанное определение Президиума ВС РФ нельзя, так как оно уже вступило в законную силу и является окончательным.

Что касается включения периода работы в исправительном учреждении в трудовой стаж, вот возможные пути:

Обратитесь в СФР РФ. Подайте заявление о включении данного периода в стаж, представив документы, подтверждающие работу Если период не засчитан, СФР выдаст отказ. Обжалуйте отказ СФР в суде.

23.11.2025, 14:01

Нет, невозможно обжаловать сейчас.

Как включить стаж? - в судебном порядке можно. Если уже суд отказал, то ничего не поделать.

23.11.2025, 14:08

Здравствуйте, нет. Но Вы можете обратиться в СФР, получите отказ, и в судебном порядке его обжалуете.

23.11.2025, 14:08

Включить в трудовой стаж года работы в исправительном учреждении с 1986-1989 не представляется возможным ни при каких обстоятельствах, поскольку за период этой работы не платились взносы в соцстрах. А пенсия носит страховой характер ее формирования.

23.11.2025, 14:26