LSN Messenger
Симферополь, 23.11.2025, 14:11

Что можно требовать со страховой за не соблюдение сроков ремонта ???

Вопрос №24825547 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2025, 14:11
Что можно требовать со страховой за не соблюдение сроков ремонта ???
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка - по ОСАГО, моралку - и штраф - по ЗоЗПП.

23.11.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Можно требовать неустойку, вообще отказаться от ремонта и требовать деоьги . много чего.

23.11.2025, 14:13

В каком размере штраф по ЗоЗПП??

23.11.2025, 14:17

Здравствуйте. Размер неустойки определяет эта норма закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

23.11.2025, 14:20

50% от присуждённой судом суммы. хороший - одно слово !

23.11.2025, 14:31

Здравствуйте. размер неустойки, моральный вред, судебные расходы и штраф.

23.11.2025, 14:33

Ремонт должен производиться орегинальными новыми деталям ???

23.11.2025, 15:00

Не обязательно. Вам же указали нормы.

23.11.2025, 15:03

При проведении ремонта автомобиля по ОСАГО используются только новые комплектующие, которые соответствуют высокому уровня качества. Применение б/у запчастей для восстановления ТС по ОСАГО запрещено, так как невозможно быть уверенным наверняка, что они не приведут к повышению риска ДТП. Подержанные компоненты могут иметь скрытые дефекты или быть неисправными, в результате чего может пострадать как сам водитель, так и другие участники движения.

Чаще всего это автозапчасти приемлемого качества, но они дешевле оригинальных. Никакого запрета на их использование в законе нет. Страховщик лишь обязуется вернуть авто к его состоянию до получения повреждений в аварии.

Однако есть исключение, при котором организация не имеет права ремонтировать ТС неоригинальными автозапчастями. Оно касается транспортных средств, которые эксплуатируются менее двух лет.

23.11.2025, 15:07

Здравствуйте. Неустойку и порядка 70 тысяч ущерба.

23.11.2025, 15:32