И действительно ли по окончанию медотвода, меня могут отстранить от работы, т.к.нет прививки от гриппа?
Медотвод освобождает от прививки на указанный срок. Отстранение незаконно при наличии медицинского отвода согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации. После окончания медотвода работодатель вправе требовать вакцинацию, отказ может повлечь отстранение без сохранения заработной платы по статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 номер 157-ФЗ.
Работодатель, ссылаясь на Перечень № 825, указывает на обязательность прививки для концертмейстера в колледже. Действительно, работники образовательных учреждений входят в категории лиц, для которых могут быть установлены обязательные профилактические прививки в соответствии с законодательством об иммунопрофилактике.
До 05.12.2025, пока действует ваш мед. отвод, работодатель не имеет права отстранить вас от работы за отсутствие прививки от гриппа. Вам следует письменно проинформировать работодателя о наличии и сроке действия мед. отвода.
По окончании срока действия мед. отвода (после 05.12.2025), если у вас не будет нового мед. отвода, работодатель вправе будет отстранить вас от работы без сохранения заработной платы до тех пор, пока вы не пройдете обязательную вакцинацию.
Решите с медицинским учреждением продление медотвода. Если не получиться,то прививка необходима.
работодатель не имеет права отстранить вас от работы за отсутствие прививки от гриппа