Может ли самозанятый сдавать в аренду недвижимость (жилое и нежилое помещение) оформленное на него?
Здравствуйте!
На основании ст. 6 ФЗ-422 от 27.11.2018 г. не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
- Плательщикам НПД (самозанятым) разрешено сдавать в аренду исключительно жилые помещения.
- Для того, чтобы сдавать в аренду нежилое помещение нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Самозанятый может на законных основаниях сдавать в аренду жилые помещения и уплачивать НПД с полученных доходов. Однако сдача в аренду нежилых помещений не подпадает под режим НПД. Для легальной и оптимальной с точки зрения налогообложения сдачи в аренду нежилых помещений физическому лицу, как правило, необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя и применять иную систему налогообложения.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, конечно может. На арендные платежи необходимо каждый раз формировать чек через мой налог (в приложении некоторых банков есть автоматическая функция формирования чека на поступившие дс вручную каждый раз).
Может самозанятый сдавать в аренду недвижимость только жилое помещение с налогами.
Самозанятый может на законных основаниях сдавать в аренду жилые помещения принадлежащие ему лично и уплачивать НПД с полученных доходов.
Для сдачи нежилых помещений, надо оформлять ИП или ООО.