Ограничение доступа к шлагбауму - один номер телефона на квартиру вместо собственника
Если это не было оговорено договором управления, общим собранием собственников, то это самоуправство ст.19.1. КОАП РФ, подайте жалобу в ГЖИ
Шлагбаум был установлен застройщиком ЖК, здесь нет решения собрания собственников. и в договоре на обслуживание который был выдан собственникам, есть только информация об абонентской плате за пользование домофоном и 2 платные услуги если жильцы устанавливают трубку. А по факту получается, что шлагбаум запустили дальше нужно заключить новый договор, заплатить 1300р за это или купить пульт за 2500. Для бесплатного подключения 1 телефонного номера нужно выписку из ЕГРН, причем не первый лист, где указан только номер и собственник, а второй где указаны все паспортные данные и снилс.
Для проверки законности действий и пресечения нарушения ваших прав обратитесь в прокуратуру. Не поможет - в суд.
Действие УК и организации обслуживающей шлагбаум незаконны.
Все вопросы по шлагбаумам и калиткам, начиная от их установки, выбора обслуживающей компании и заканчивая внесением оплаты, решаются на общем собрании собственников.
У нас, например, одинокие пенсионеры, не имеющие машин, освобождены от платы за обслуживание если они пользуются только калитками. Но, при этом и брелоки от ворот им не выдают и, в список на открытие по звонку с телефона не вносим.
Ограничение доступа собственников к общему имуществу неправомерно. По статье 36 Жилищного кодекса собственники имеют право пользования общим имуществом. Односторонние ограничения и дополнительная плата за доступ противоречат статье 310 Гражданского кодекса об одностороннем изменении договора. Требуйте устранения ограничений письменно, обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд по статье 17 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно