Добрый день! Как так суды работают, что мошенникам дают дорогу для совершения преступления? -

Из интернета узнал о новой схеме мошенничества, пенсионеры продают недвижимость, получают деньги от покупателей, а потом через суд возвращают квартиру, ссылаясь на то, что их обманули и вынудили совершить сделку. И остаются с деньгами и квартирой. А потом как то проходят процедуру банкротства и т.д. подробностей не знаю. Обманули за все время примерно около 3000 человек.
Лучший ответ

Разбор ситуации

Описанная схема представляет собой комбинацию гражданско-правовых и уголовно-правовых механизмов, используемых для необоснованного обогащения. Пенсионеры (или иные лица) продают недвижимость, получают деньги, а затем обращаются в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения или обмана) или ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка). В случае удовлетворения иска стороны возвращаются в первоначальное положение: покупатель возвращает квартиру, а продавец — деньги. Однако, по замыслу мошенников, деньги уже потрачены или спрятаны, а после возврата квартиры они проходят процедуру банкротства, чтобы списать оставшиеся долги (например, перед покупателем).

Правовые последствия для участников

1. Для покупателя: Риск остаться без денег и квартиры. Если суд признает сделку недействительной, покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец — полученные деньги. Но если продавец уже объявил себя банкротом или скрыл активы, вернуть деньги практически невозможно. Покупатель может заявить о добросовестности, но доказывать её придётся в суде.

2. Для продавца-мошенника: Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ), особенно если установлен умысел на незаконное обогащение. Однако в судебной практике сложно доказать умысел, если продавец действительно пожилой человек с проблемами здоровья. Банкротство также может быть оспорено кредиторами, если сделка по возврату квартиры признана мнимой.

Способы защиты для покупателей

- Тщательная проверка сделки: Перед покупкой проверяйте историю квартиры, наличие судебных споров, а также состояние здоровья продавца (по возможности). Рекомендуется заключать договор при участии нотариуса, проводить расчёты через банковские ячейки или аккредитивы с условиями, привязанными к регистрации права собственности.

- Документальное подтверждение добросовестности: Храните все доказательства оплаты, переписку, свидетельские показания, что продавец адекватно понимал последствия сделки.

- Возражение в суде: В случае иска о признании сделки недействительной, покупатель может ссылаться на свою добросовестность (ст. 302 ГК РФ) и на отсутствие доказательств обмана со стороны продавца. Также возможно привлечение продавца к уголовной ответственности.

- Страхование титула: Специальная страховка на случай потери права собственности может минимизировать убытки.

Краткое резюме

Описанная схема является мошеннической и противоречит закону. Покупателям недвижимости следует проявлять максимальную осмотрительность, использовать безопасные формы расчётов и проверять продавцов. В случае возникновения спора необходимо немедленно обращаться к юристу и подавать заявление в полицию. Судебная практика по таким делам неоднозначна, но добросовестные покупатели часто могут защитить свои права. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да к сожалению такие факты мошенничества имеют место быть

И в чем вопрос?

Схема есть.

С ней борются.

Через банкротство эти долги списывать не будут.