LSN Messenger
Красногорск, 24.11.2025, 15:00

Обжалование исполнительного производства

Вопрос №24826721 из г. Красногорск
опубликован 24.11.2025, 15:00
Истец по гражданскому делу не законно требует, отказавшись от иска и суд принимает отказ и прекращает дело, а также за пределами 3 месячного срока 101, 103.1 ГПК РФ возмещение судебных расходов. Возбуждено исполнительное производство. Я подаю частную жалобу в судейскую коллегию по гражданским делам Московской области. И вот не знаю, должен ли я платить госпошлину и в каком размере. Может кто-то подсказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина 3000 р. Смотрите ст.333.19 НК РФ.

24.11.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А почему госпошлиной не облагается. Вот я посмотрел 333.19 статью:

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

24.11.2025, 15:17

И где в этом убедиться?

24.11.2025, 15:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы: "Истец по гражданскому делу не законно требует,"

Что требует истец? Не согласны? Возразите. И все дела.

24.11.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Госпошлина за рассмотрение частной жалобы 3000₽. Если вы не относитесь к лицам, которые освобождены от оплаты госпошлины ст 333.36 НК РФ, то оплатить госпошлину нужно.

24.11.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче частной жалобы для физических лиц — 3 000 рублей.

Поскольку у вас уже возбуждено исполнительное производство, это значит, что определение суда о взыскании расходов уже вступило в законную силу.

Просто подать частную жалобу недостаточно (срок на обжалование 15 дней). Вам необходимо в самой жалобе (или отдельным документом) заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав уважительную причину, почему вы не обжаловали это раньше (например, не получали копию определения суда по почте).

24.11.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

При подаче частной жалобы на определение суда по гражданскому делу государственную пошлину платить нужно. Ее размер для физического лица составляет 3 000 рублей. Размер госпошлины установлен Налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 19 статьи 333.19 НК РФ, при подаче апелляционной жалобы (к которой приравнивается частная жалоба) государственная пошлина для физических лиц составляет 3 000 рублей.

Этот же размер пошлины подтверждается и в обзорных материалах. Льгот для подачи частной жалобы по вашему основанию (обжалование определения о прекращении производства по делу) главой 25.3 НК РФ не предусмотрено.

24.11.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо за помощь. А не подскажите, где реквизиты взять?

24.11.2025, 15:25

Зайдите на официальный сайт суда

24.11.2025, 15:26

В суде.

24.11.2025, 15:27

Не работает сайт www.mosoblsud.ru/

24.11.2025, 15:30

Обжалование исполнительного производства

25.11.2025, 07:08