Можно ли оформить в собственность гараж и землю под ним по гаражной амнистии
По Федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ возможна регистрация права собственности на гараж по декларации при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок. Свидетельство 1993 года подтверждает право постоянного бессрочного пользования, которое подлежит переоформлению в собственность согласно статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ.
Спасибо за ответ. Добавлю уточнение к вопросу. Дело в том что свидетельство выдано человеку, который на данный момент уже умер. И наследники хотели бы все оформить на себя в упрощённом порядке. Наследники могут подать документы по декларации?
Можно, обращайтесь к кадастровому инженеру.
Кадастровый инженер не занимается оформлением земли и гаража в собственность.
Администрация отказывается оформить все по гаражной амнистии ссылаясь на то, что земля уже было выдано свидетельство о праве собственности.
Если земельный участок поставлен на кадастровый учёт и у Вас есть свидетельство о праве собственности на него, обращайтесь в Росреестр, чтобы в ЕГРН внесли сведения о Вашем праве собственности на земельный участок.
Можнооформить в собственность гараж и землю
По 79-ФЗ можно оформить гараж и землю. Бессрочное постоянное пользование - не собственность. Свидетельство 1993 года подтверждает право пользования. Подайте заявление в Росреестр с документами на гараж, свидетельством 1993 года, кадастровым паспортом участка.