Квартира, оформление 1/2 доли с иностранцем
Если только по приобретательной давности - см. положения статьи 234 ГК РФ. Разумеется, в судебном порядке.
Никак не оформить. Делите счета и оплачивайте свою долю.
Если второй собственник не выходит на связь и отказывается продавать свою долю, можно попробовать решить вопрос через суд.
Искать его
По суду по давности владения можно пробовать.
Оформить долю можно через суд по статьям 252, 247 ГК РФ о принудительном выкупе незначительной доли сособственника при невозможности реального раздела, либо признании права собственности на долю через приобретательную давность по статье 234 ГК РФ при открытом непрерывном владении 15 лет, либо взыскать долги по коммунальным платежам.
Подайте иск о признании сособственника утратившим право на долю по статье 247 ГК РФ за длительное неучастие в содержании имущества и уклонение от несения расходов. Соберите доказательства неоплаты коммунальных услуг с 1998 года, квитанции об оплате долгов за свой счет. Через суд истребуйте долю по статье 252 ГК РФ.