Штраф за автоматическую отмену невыкупленного заказа на Wildberries
Напишите претензию руководству Валдберрис. Обо всем расскажите.
Это нарушение прав потребителей.
Жалобу в Роспотребнадзор направьте.
Не регулирует напрямую законодательство такие отношения. Всё рассматривается по согласованию сторон, в том числе правилам маркетплейса.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Это правило Wildberries: если покупатель не забрал заказ, с него взимается штраф за обратную доставку в размере 200 рублей за каждый товар, который был отменен автоматически. Чтобы решить проблему, вам нужно либо погасить задолженность, либо попытаться добиться отмены штрафа, обратившись в поддержку, чтобы оспорить ситуацию, или подать жалобу через законные каналы.