Расторжение договора по ЦКП в одностороннем порядке гражданином без штрафа
Здравствуйте. По своей правовой природе данный договор является УЧЕНИЧЕСКИМ.
ТК РФ Статья 198. Ученический договор.
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Он не содержит информации о каких-либо штрафах!
У меня имеется положительная практика, когда взыскивают только суммы выплат (стипендии и т.д.), а по штрафу в двойном размере отказывают.
Здравствуйте Анна
Нужно смотреть договор, его условия для ответа на ваш вопрос.
Проверьте договор на наличие оснований расторжения без компенсации: болезнь, семейные обстоятельства. Ссылайтесь на статью 450.1 Гражданского кодекса РФ - расторжение по соглашению сторон. Подайте заявление ректору с обоснованием уважительных причин невозможности продолжения обучения.