LSN Messenger
Курган, 25.11.2025, 07:44

Возврат денег за товар после истечения гарантийного срока

Вопрос №24827479 из г. Курган
опубликован 25.11.2025, 07:44
В магазине днс был куплен ноутбук. В течении гарантийного срока он сломался 1 раз, затем после ремонта, как только закончилась гарантия он развалился на части в буквальном смысле. Гарантия установлена 12 месяцев, срок эксплуатации 24 мес. В ремонте импортером, изготовителем было отказано, обращалась через сам магазин. Прочитала что я могу требовать ремонта либо возврата денег в течении срока эксплуатации или в течении 2 х лет с даты продажи. Кому мне предъявлять претензию досудебную? Магазину или писать импортеру-изготовителю и св суд потом иск писать на магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же можете написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд

25.11.2025, 07:47

на кого писать претензию и на кого писать потом в суд, все на магазин или изготовителя?

25.11.2025, 07:48

На ваше усмотрение

25.11.2025, 07:58

Претензию вы можете подать магазину, либо заводу-изготовителю на ваш выбор.

25.11.2025, 07:56

Здравствуйте. Претензия магазину.

25.11.2025, 08:39

В рамках закона - не с даты продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

25.11.2025, 08:48

Претензию направляйте продавцу (магазину). По статье 19 Закона о защите прав потребителей можете требовать возврата денег в течение 2 лет, доказав недостаток товара. Если откажут - иск в суд к магазину по статьям 18, 19 указанного закона.

25.11.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!