LSN Messenger
Архангельск, 25.11.2025, 08:51

Возврат денег за некачественное увеличение губ

Вопрос №24827546 из г. Архангельск
опубликован 25.11.2025, 08:51
Здравствуйте, мне оказали некачественную косметическую процедуру по увеличению губ. Сделали 11.10.24.Сейчас надо исправлять эту работу, мастера отказывают, нужно удалять филлер с губ, написала мастеру, она работает на себя, хотела вернуть деньги, но она сказала сама выведет гель, а я к ней боюсь идти, как я могу вернуть свои деньги, если она работает на себя и в своём кабинете. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под заявление в полицию об оказании некачественных услуг просить вас будить уголовное дело по статье 238 УК РФ пройти судмедэкспертизу или получить заключение другой клиники о необходимости устранения и стоимости направить претензию о возврате денег и оплате убытков по устранению затем иск в суд

25.11.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

С 8 января 25 года вроде как нельзя применять эту статью

25.11.2025, 16:18

Верно. Тогда просто заявление о причинении вреда здоровью

Действие статьи 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" УК РФ не распространяется на случаи оказания медицинскими работниками медицинской помощи (08.01.2025)

(Федеральный закон от 28.12.2024 N 514-ФЗ)

25.11.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, конечно же можете вернуть деньги и следует написать ей досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подавать иск в суд

25.11.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Направьте претензию о возврате денег за некачественную услугу (статьи 29, 4 Закона о защите прав потребителей). При отказе - исковое заявление в суд о взыскании стоимости, расходов на устранение недостатков, компенсации морального вреда, штрафа 50% (статья 13 Закона о защите прав потребителей).

25.11.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

25.11.2025, 09:10

Через суд

25.11.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Юлия, здравствуйте!

.

1. Как минимум нужно зафиксировать некачественное оказание услуг, т.е. обратиться к эксперту, либо иному лицу, имеющему познания в этой области. Составить необходимые документы.

.

2. Затем, обратить с требованием к Исполнителю о возврате оплаченных средств, а также возмещении убытков для решения вопроса в досудебном порядке.

Закон о защите прав потребителей не требуется соблюдения претензионного порядка. Между тем, направление претензии может снизить расходы (если вопрос решится в досудебном порядке), а также определить точность ваших требований.

.

3. Если после указанных действий вопрос не решится, то обращайтесь в суд.

Если у вас возникают сложности в составлении документов, то пишите в чат для заказа платных услуг.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

25.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

25.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Доброе утро,договор не заключили,она работает на себя,никакого договора нет,чек на руки не выдала,попросила перевести на карту 3лица,сказав,что с ее картой проблемы

26.11.2025, 08:48