LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2025, 09:44

Срок исковой давности по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ

Вопрос №24827583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2025, 09:44
Направили контрагенту претензию по ст. 395 ГК, предложили в срок до 25.11 в добровольном порядке удовлетворить требования изложенные в претензии. Ответа не поступило на связь не выходят, какой срок для подачи искового в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок общий - 3 года со дня нарушения обязательств (в части общего долга, ибо проценты всегда производны от общего долга); подсудность также общая - по месту нахождения ответчика. Можете ехать в Хабаровск, можете просить суд рассмотреть дело без Вашего участия по имеющимся доказательствам - это решать уже только Вам.

25.11.2025, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

И еще уточнение, контрагент в Хабаровске, истец в Питере, дело рассматривается по месту нахождения ответчика, в случае суд.разбирательства нужно ехать в Хабаровск?

25.11.2025, 09:34

Ехать в Хабаровск не обязательно и можете участвовать в своем суде в городе посредством ВКС

25.11.2025, 09:47

А в договоре так называемая договорная подсудность определена?

25.11.2025, 09:51

У вас подведомственность спора - арбитраж. Через сайт арбитражных судов подадите заявление на участие в онлайн заседании. Со своего рабочего места будете участвовать в нем).

25.11.2025, 10:16

Можете сразу же подавать иск в суд, срок исковой давности три года и в течении этого срока можете подавать иск

25.11.2025, 09:46

и какие прилагаются документы к исковому

25.11.2025, 09:51

Это ваш юрист определяет исходя из обстоятельств, указанных в иске.

25.11.2025, 09:53

Все документы подтверждающие ваши требования, также чек-квитанция об уплате госпошлины, почтовые квитанции об отправке копии иска и др. документов которые отсутствуют сторонам по делу

25.11.2025, 09:55

Смотрите ст. 126 АПК РФ.

25.11.2025, 10:14

Общий срок исковой давности согласно действующему законодательству составляет 3 года с момента когда лицо чьи права нарушены узнало или могло узнать о нарушении своего права.

Ехать в Хабаровск не обязательно. Можно подать в суд ходатайство о рассмотрении дела по существу без участия представителя со стороны Истца. Либо о проведении судебного заседания по видеоконференцсвязи.

25.11.2025, 09:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сид = 3 года, исчисляется по каждому дню начисления.

25.11.2025, 09:51

Срок для обращения в суд закон не ограничивает.

25.11.2025, 09:52

Проценты производны от основного требования поэтому срок давности считается от обязанностей исполнить основное требование

25.11.2025, 10:07

Елена, здравствуйте!

.

1. В течение срока исковой давности (3 года со дня нарушения обязательства по каждому платежу).

2. Если договором предусмотрено обязательное соблюдение претензионного порядка, либо у вас спор между субъектами предпринимательской деятельности, то иск можно подавать после определенного срока договора. Если Договором срок не установлен, то по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.11.2025, 10:37

Срок исковой давности по ст. 395 ГК РФ - 3 года с момента неисполнения обязательства. Договорный срок ответа на претензию истёк 25.11 - подавайте иск сейчас. Обязательный досудебный порядок соблюдён, ждать ответа необязательно.

25.11.2025, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться