Отказ в переносе дней отпуска, проведенных в госпитале
Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ, периоды временной нетрудоспособности военнослужащего, в том числе нахождение в госпитале, не засчитываются в счет основного отпуска. Если военнослужащий во время отпуска заболел и был госпитализирован, он обязан немедленно уведомить командование, что вы и сделали. Прибыв в часть после выписки, вы должны были подать рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни (или переносе неиспользованных дней). Однако отказ командования со ссылкой на то, что вы не подали рапорт сразу по прибытии, может быть неправомерным, если вы действовали разумно при обстоятельствах (например, вас направили на ВВК). Дни, проведенные в госпитале, не являются отпуском и подлежат восстановлению. Рекомендуется подать письменный рапорт с разъяснением обстоятельств и ссылкой на нормы закона. В случае повторного отказа – обжаловать его вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Неправомерен. Можете жалобу в военную прокуратуру написать.
С уважением.
Можете жалобу в военную прокуратуру написать.
Отказ неправомерен. По Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ время болезни в отпуске не засчитывается в отпуск, он продлевается или переносится. Подавайте рапорт на продление отпуска с приложением медицинских документов из госпиталя. При отказе - жалоба вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.