LSN Messenger
Москва, 25.11.2025, 12:23

Статьи закона, общая долевая 1\2, ограничение доступа

Вопрос №24827782 из г. Москва
опубликован 25.11.2025, 12:23
На какие статьи действующих законов можно сослаться при обращении в полицию на незаконное ограничение доступа в комнату внутри квартиры (врезан замок без согласования с другим сособственником), тем самым нет доступа к балкону, личным и общим вещам и предметам? Наследство, общая долевая собственность 1\2 (комнаты не выделены), два сособственника по 1\2,порядок пользования не определён
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконное ограничение доступа в квартиру - максимум административный состав самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ). И то не факт - скорее всего, откажут и предложат решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Такие дела.

25.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

+ статьи на угрозы "заселить друзей в квартиру"

25.11.2025, 12:26

Это не угрозы в понимании ст.119 УК

25.11.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Если не угрозы, то что?

Спасибо. Если не угрозы, то что?

27.11.2025, 09:38

Ничего, просто слова. Законом не регламентируется, в общем случае, что можно говорить, а что нельзя.

Не угрозами являются, например, слова типа "если ты не сделаешь что-нибудь, я съем булочку или выпью воду" и т.д.

Это нейтральное.

27.11.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Может быть - "намерение", или "насколько я поняла, неоднократно выраженное намерение"?

Наталья здравствуйте!

.

1. ст. 330 УК РФ или 19.1 КоАП РФ.

2. Кроме того, вам рекомендуется обратиться в суд с иском для определения порядка пользования, а также разделения счетов.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.11.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Спасибо.Порядок пользования определить непросто, трёшка, одна комната отдельно. Как обезопасить от заселения "друзей"?

25.11.2025, 12:32

В любом случае, если все стороны не согласны решать вопрос в досудебном порядке, то это решается в судебном порядке.

25.11.2025, 12:35

Подавайте в суд иск и определяйте порядок пользованием местами общего пользования и дилыми помещениями. определите порядок оплаты за ЖКУ, о не чинении препятствий в пользовании жилыми помещениями и местами общего пользования. Вселить кого-то без вашего согласия незаконно и опять де через суд выселять не званных гостей придётся.

25.11.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Не реагирует полиция на такие сообщения. Это гражданский процесс. Нужно обращаться в суд для определения порядка пользования.

С уважением.

25.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю: до тех пор пока порядок пользования не определён, никакие замки незаконны? Это самоуправство,хулиганство? Если это так, каким законом регламентируется?

25.11.2025, 12:41

Наоборот, каждый из собственников может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Порядок пользования же не определен. Вы точно также можете сломать эти замки и, например, установить свои.

25.11.2025, 12:47

В соответствии со ст 244ГК РФ каждый собственник имеет право на пользование всей квартирой. Самовольное ограничение доступа является нарушением этого права. Это не так? Далее. При установке замка повреждена дверь, имущество

25.11.2025, 13:08

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Нет в данной статье ни слова про самовольное ограничение доступа. А дверь и имущество чьи повреждены?

Зато есть ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.11.2025, 15:01

Здравствуйте. 1.Дверь повреждена в одну из комнат внутри квартиры замком установленным одним из сособственников без согласования со вторым, закрыты личные и общие предметы, балкон. 2. из ст. 304 ГК РФ я понимаю: "может требовать", но не ответно - повреждать и ограничивать

27.11.2025, 18:29

так определите порядок пользования в судебном порядке, полиция вам не поможет, только факт зафиксирует

25.11.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Спасибо. Будет зафиксирован факт. До этого направлено заказное письмо - претензия для устранения нарушений. Оно не получено сособственником. Что является доказательством этого действия? (кроме копии самого письма)Чек? Скрин к приложения "Почта", где статус "доставлено" и далее - "неудачная попытка вручения". Сособственник договариваться, обсуждать , даже разговаривать не желает

25.11.2025, 12:50

ст. 247 ГК РФ — порядок владения и пользования долевой собственностью;

— ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища (если доступ к общим помещениям фактически блокирован);

— ст. 304 ГК РФ — иск об устранении нарушений права собственности.\

Через суд действуйте, можно составить иск

25.11.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Спасибо. Отправлено письмо-претензия(не получено), будет получен талон в полиции о обращении, нарушении. Кто и каким образом может донести до сособственника нормы права(вполне вероятно кто-то ввёл его в заблуждение), убедить договариваться? Возможно есть опыт, практика. Родственники,знакомые бессильны, адвокат "не собирается бегать, унижаться" и никому не советует

25.11.2025, 12:59

Просто уговаривать действительно никто не будет, да и бессмысленно.

По опыту уговаривать хорошо с сильных позиций, например при том или ином вынесенном решении суда в Вашу пользу или иных обстоятельствах, при котором другая сторона сочтет компромисс за благо для себя

25.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ссылайтесь на статью 330 УК РФ (самоуправство), статьи 247, 304 ГК РФ (доступ к имуществу, устранение нарушений прав). Параллельно подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования.

25.11.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вопрос что делать с угрозами заселить "друзей". Могут ли в полиции провести профилактическую работу? Разъяснить нормы права? Заодно по заявлению о незаконном замке?

25.11.2025, 13:24

На любые, это неважно.

Полиция в любом случае напишет отказное постановление и посоветует обратиться в суд.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования

25.11.2025, 13:51

Статья 19.1 КоАП РФ.

Но полиция не будет этим заниматься она предложит обратиться в суд так как-то гражданско-правовые отношения по порядку пользования которые устанавливает сосудом

25.11.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Наталья, здравствуйте.

Ознакомился не только с вопросом, но и с Вашими дополнениями.

Установка замка и препятствование доступу в одну из комнат при отсутствии определенного порядка пользования - самоуправство (без ущерба - 19.1 КоАП, с существенным ущербом - 330 УК РФ). Полиция не всегда грамотно действует в таких случаях, приходится обжаловать ее отказы, это работа для юриста.

Кроме Вас и юриста никто не сделает ничего.

Есть также важные нюансы: Вы тоже не можете занимаемую Вами комнату запереть, если станете требовать держать открытыми все три комнаты. Желательно ускорить определение порядка пользования. Тут есть варианты у юристов. Надеюсь, их адвокат Вам озвучил. Про унижение очень странное высказывание, мягко говоря. Это работа.

Сообщения считаются доставленными, даже если не получены по вине адресата. Главное - грамотно подготовить доказательства для суда (опись вложения в письмо, квитанция почты с полным адресом).

При вселении посторонних вызвать полицию и требовать их выдворения из квартиры. Иск в суд о запрете вселения или о выселении - по обстоятельствам.

25.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

обратиться в суд с иском для определения порядка пользования и все

25.11.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ссылайтесь на статьи 330 ГК РФ (самоуправство), 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Поскольку порядок пользования не определен, препятствование доступу сособственника нарушает статьи 247, 304 ГК РФ (защита права собственности). Обращайтесь с заявлением о незаконных действиях второго сособственника.

26.11.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.