LSN Messenger
Москва, 25.11.2025, 16:29

Могут ли подать в суд если пою и танцую на балконе? Днём. И..если иск подадут как ответный подать?

Вопрос №24828151 из г. Москва
опубликован 25.11.2025, 16:29
Могут ли подать в суд если пою и танцую на балконе? Днём. И..если иск подадут как ответный подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи могут обратиться в суд, если ваши действия нарушают их права на тишину и покой согласно статьям 304, 1064 ГК РФ, статье 17 ЖК РФ. Встречный иск подается по правилам статьи 138 ГПК РФ при наличии оснований для защиты ваших прав.

26.11.2025, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст 3 гпк РФ). Истец должен обосновать и доказать нарушение его прав.

25.11.2025, 16:35

Могут к административной ответственности привлечь,если ваши Действия нарушают покой граждан . Суд не может обязать вас не петь. Подать можно любой иск, вам подать возражение ,а не встречный иск

25.11.2025, 16:36

Скорее бригаду вызовут... )))

25.11.2025, 16:37

Да, соседи могут подать иск о нарушении тишины и покоя, если танцы и пение на балконе днем создают шум, превышающий допустимые нормы, и это можно доказать. В ответ на иск можно подать встречное заявление, указав на неправомерность требований, либо обязуя соседей прекратить действия, нарушающие вашу тишину, например, из-за плохого шумоизоляции.

25.11.2025, 16:40

Они должны измерить децибелы?

25.11.2025, 18:16

Могут обратиться в суд, если нарушаете закон (например, о тишине и покое, либо авторские права на песни).

25.11.2025, 16:50

То есть, не работаете и не учитесь?

25.11.2025, 16:53

Могут. Подадут - обратитесь к юристам, вам его подготовят

25.11.2025, 17:12

Они должны измерить децибелы?

25.11.2025, 18:16

Шум от жизнедеятельности не измеряется

25.11.2025, 18:59

Поющие и танцующие на балконе днём граждане могут столкнуться с юридическими последствиями, если их действия нарушают общественный порядок или права соседей.

25.11.2025, 17:13

Да, могут по статье 304 ГК РФ о защите прав собственника. Днем шум до 22-00 допустим, но чрезмерный нарушает тишину.

Встречный иск по статье 151 ГК РФ о компенсации морального вреда или статье 1064 ГК РФ о возмещении вреда подавайте при доказанном нарушении ваших прав истцом.

25.11.2025, 17:37

Они должны измерить децибелы?

25.11.2025, 18:05

Могутподать в суд если пою и танцую на балконе

25.11.2025, 22:02