Могут ли подать в суд если пою и танцую на балконе? Днём. И..если иск подадут как ответный подать?
Соседи могут обратиться в суд, если ваши действия нарушают их права на тишину и покой согласно статьям 304, 1064 ГК РФ, статье 17 ЖК РФ. Встречный иск подается по правилам статьи 138 ГПК РФ при наличии оснований для защиты ваших прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст 3 гпк РФ). Истец должен обосновать и доказать нарушение его прав.
Могут к административной ответственности привлечь,если ваши Действия нарушают покой граждан . Суд не может обязать вас не петь. Подать можно любой иск, вам подать возражение ,а не встречный иск
Скорее бригаду вызовут... )))
Да, соседи могут подать иск о нарушении тишины и покоя, если танцы и пение на балконе днем создают шум, превышающий допустимые нормы, и это можно доказать. В ответ на иск можно подать встречное заявление, указав на неправомерность требований, либо обязуя соседей прекратить действия, нарушающие вашу тишину, например, из-за плохого шумоизоляции.
Они должны измерить децибелы?
Могут обратиться в суд, если нарушаете закон (например, о тишине и покое, либо авторские права на песни).
То есть, не работаете и не учитесь?
Могут. Подадут - обратитесь к юристам, вам его подготовят
Они должны измерить децибелы?
Шум от жизнедеятельности не измеряется
Поющие и танцующие на балконе днём граждане могут столкнуться с юридическими последствиями, если их действия нарушают общественный порядок или права соседей.
Они должны измерить децибелы?
Могутподать в суд если пою и танцую на балконе