Право запрещать зарядку телефона в розетке автовокзала
Администратор вправе запретить зарядку телефона, поскольку розетки автовокзала - имущество собственника или владельца помещения. Использование электроэнергии без разрешения собственника может быть квалифицировано как самовольное пользование чужим имуществом согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Собственник определяет правила пользования своим имуществом на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Администратор вокзала вправе распоряжаться розеткой, так как она — собственность вокзала, и затраты на электроэнергию несёт администрация.
Зачем тогда там розетки если ими нельзя пользоваться
Здравствуйте! Да, имеет.
Скорее всего, вы воткнулись в техническую розетку (для уборочных машин или ремонтников). Использование таких розеток пассажирами обычно запрещено правилами пожарной безопасности и внутреннего распорядка вокзала.
Формально они не обязаны предоставлять вам доступ к электросети в любом месте. Обычно для этого есть специально отведенные стойки. Так что юридически администратор права - это их помещение и их оборудование.
В интернете написано по другому.
Там написано что розетки предназначены для нужд пассажиров
Если это общедоступная розетка, то можно.
Подписывать назначение розетки однако должны, но вы имеете полное право пользоваться розеткой как посетитель общественного места.
Вот именно что на ней не написано общедоступная это розетка или техническая.
На автовокзале обычно можно заряжать телефон, но администратор имеет право запретить это, если использование розеток противоречит внутренним правилам учреждения.
розетки предназначены для нужд пассажиров и все