Калининград, 25.11.2025, 20:26

Пропуск срока исковой давности по трудовому спору и отказ в экспертизе документов

Вопрос №24828437 из г. Калининград
опубликован 25.11.2025, 20:26
При рассмотрении искового заявления об установлении факта трудовых отношений, незаконном увольнении, судья в решении указал что пропущен срок исковой давности в 3 месяца. На заявление истца о том что документы ответчика сфальсифицированы судья написал в решении что только приговор суда может доказать что гражданин сфальсифицировал доказательства. На ходатайство истца о назначении экспертизы материалов/документов судья в решении написал, что экспертизы вообще не являются обязательными для суда, их назначение это не обязанность суда и вообще дело уже очень долго рассматривается по времени. На возражение истца в процессе о том что экспертиза это единственное доказательство, способное подтвердить что документы ответчика сфальсифицированы и она в целом единственное доказательство уволенного, судья заявил, что это судья решает назначать экспертизу или нет и у судьи нет, а не истец. Заявление о ложности показаний свидетеля судьёй также были проигнорированы, а в решении судья написал что показания свидетелей согласуются между собой, как и видеодоказательство. То что свидетели работают у работодателя, находятся в финансовой зависимости от него и фактически заинтересованы в благоприятном разрешении спора в пользу работодателя судья также проигнорировал. В решении судья написал, что ответчик сказал что на видео это не он. Юристы напишите своё мнение судья вынес законное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу оценки доказательств - по смыслу взаимосвязанных положений статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, относятся письменные доказательства, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертиз, при условии, если они имеют значение для правильного разрешения спора. Кроме того, по смыслу статей 2, 15, 16, 19.1, 20, 21, 22, 67, 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации все неясности и противоречия в положениях, определяющих ограничения полномочий представителя работодателя по допущению работников к трудовой деятельности, толкуются в пользу отсутствия таких ограничений.

Сложнее со сроком давности - в последнее время суды исходят из того, что на данную категорию дел также распространяются требования о трёхмесячном сроке исковой давности (статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вот на этом основании апелляция может и отказать в удовлетворении Вашей жалобы - если только Вы не обращались до суда, например, в прокуратуру и в трудовую инспекцию: тогда шансы есть.

Вот такие дела, если кратко и по фактам.

25.11.2025, 20:37

Там ещё в решении написал судья что допустило к работе неуполномоченное лицо.

25.11.2025, 20:41

Инспекции по труду не занимаются теми у кого нет трудового договора. Более того с 2022 года мораторий на проверки и инспекции по труду их проводят только в исключительных случаях. На прокуратуры тоже распространяется мораторий на проверки.

25.11.2025, 20:47

Я говорю не о проверках, а об обращениях как мерах работника, считающего свои права нарушенными. Суды могли бы в этом случае восстановить срок давности по заявлению истца. Только и всего.

25.11.2025, 21:02

Если иск подан через год. О каком восстановлении речь? Более того для чего просить его восстановить если он не пропущен.

25.11.2025, 21:04

И обращаться в инспекции незачем сейчас, они и проверки не проводят и вообще не занимаются теми у кого нет трудового договора.

25.11.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законность решения проверяет вышестоящий суд. Подавайте апелляционную жалобу.

25.11.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо я сама знаю что любой гражданин имеет право подавать любые жалобы.

И я не отмечала ваш вопрос как полезный. Странно откуда взялась отметка.

25.11.2025, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я в курсе про законное право подавать жалобы. Это прописная истина.

25.11.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга Сергеевна, юристы не вправе решать о законности или незаконности решения, такое право предоставлено вышестоящими судебными инстанциями, а также прокурорам. Тем более, не видя вообще никакого решения, не ознакомившись с материалами дела, не имея перед глазами заключение прокурора. Он что-то сказал в вашу поддержку или нет?

Юристы могут согласиться с решением суда или не согласиться, пояснив, что по их мнению неправильно применено судом, а что - не принято во внимание и вовсе.

Выкладывайте свое решение, чтобы можно было определиться юристам, а вам - получить более-менее нормальный ответ, согласующийся с нормами права.

25.11.2025, 20:55

У нас такая практика в городе что прокуроры в заседания или вообще не ходят или сидят отмалчиваются и соглашаются со всем что делает судья, чтобы не портить с судьями отношения, так как им ещё с ними сталкиватся, а у некоторых судей муж работает в прокуратуре.

А если им заявляешь отвод они устраивают разборки истцу, прямо в заседании.

Помощник прокурора тоже возражал против экспертизы.

25.11.2025, 20:59

А юристов никто и не просит решать ничего. Я мнением поинтересовалась. У многих юристов есть опыт, практика, многие изучают судебную практику итд итп.

25.11.2025, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявили в суде о подложности документов. Даже доказательства представлены в материалы дела. Судья проигнорировал это и заявил и написал в решении что назначение экспертиз не является обязанностью для суда.

25.11.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы попутали видимо, не тому и не туда ответили. У меня вопрос не про приставов и не про алименты.

25.11.2025, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение незаконно. Суд обязан назначить экспертизу при наличии оснований сомневаться в подлинности документов (статья 79 ГПК РФ). Отказ нарушает принцип состязательности. Срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении - 1 месяц (статья 392 ТК РФ). Заинтересованность свидетелей должна оцениваться судом (статья 67 ГПК РФ). Обжалуйте решение в апелляционном порядке.

26.11.2025, 01:57