Затопление из-за брака застройщика - отказ в допуске для проверки

Сосед смежной квартиры нас затопил. Вызвали независимого эксперта, он установил, что виноват застройщик, так как дом находится на гарантии и затопило из-за свища на стояке. Отвезли досудебную претензию в компанию застройщика, сейчас он звонит и просится к нам прийти в квартиру и все проверить своими глазами, потому что может мы подделали экспертизу. Затопление произошло больше месяца назад. В досудебной претензии акт от ук о затоплении, экспертиза, где есть все фото, расчеты.
Лучший ответ

Здравствуйте!

.

1. Допускать для осмотра это ваше право. Вы можете и не предоставлять доступ. В данном случае применяется неприкосновенность жилища, которая заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. (см. ст. 25 Конституции РФ)

2. Стояк расположен после первого запорного механизма, либо до?

Стояк расположен в коридоре. Просто 3 трубы и 2 счетчика на них

Прикреплённые файлы:

3. Вероятно это ваше зона ответственности. Между тем, учитывая, что Застройщик осуществлял установку этих труб, стояка, то к нему требования заявлены правильно.

.

4. Если ответчик откажет в удовлетворении претензии, то обращайтесь в суд.

Если возникнут сложности в составлении иска, то пишите в чат для заказа платных услуг.

Если есть сомнения в объеме собранных доказательств, то я помогу сделать анализ, направьте их в чат.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

вы можете отказать в допуске

Пускать застройщика не обязаны. Экспертиза независимая - достаточное доказательство по статье 56 ГПК РФ. Если сомневается - пусть оспаривает через суд по статье 79 ГПК РФ. Фиксируйте все контакты письменно. Ждите ответа на претензию 30 дней, затем иск по статье 15 ГК РФ.