LSN Messenger
Череповец, 26.11.2025, 10:38

Ходатайство о применении срока исковой давности

Вопрос №24828923 из г. Череповец
опубликован 26.11.2025, 10:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Что лучше написать на исковое заявление - ходотайство или возражение о применении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шарыпова Екатерина, пишите возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

26.11.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует написать возражение на иск, а также ходатайство о применении срока ИД

26.11.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, без разницы, но возражения более значимый, так как вы возражаете против иска.

26.11.2025, 10:41

Добрый день!

Лучше всего подать возражение относительно пропуска истцом срока исковой давности. Ходатайство подается, когда истец просит суд совершить какое-либо процессуальное действие, а возражение выражает несогласие ответчика с доводами истца.

Ответчик вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности путем подачи возражения. Суд обязан рассмотреть такое возражение независимо от стадии процесса. Если срок действительно пропущен, суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Таким образом, правильным действием является подача именно возражения, а не ходатайства.

Правовые основания:

- ст. 199 ГК РФ.

26.11.2025, 10:41

Ходатайство. Через "а".

26.11.2025, 10:41

Здравствуйте, Екатерина.

Не важно, как будет называться документ. Главное, вовремя заявить о пропуске СИД:

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

26.11.2025, 10:41

Екатерина, неважно как вы назовете документ, главное, чтобы было содержание о применении срока исковой давности.

26.11.2025, 10:42

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление,оно у вас на руках?

26.11.2025, 10:43

Возражение на иск.

26.11.2025, 10:46

Почему у меня возник данный вопрос!

Мною было подано возражение на исковое заявление, в нем я просила применить срок исковой давности!

Подано с соблюдением установленных сроков.

Получилав ответ определение на возврат возражения. Суд ссылается на то, что не были представлены доказательства, подтверждающие их направления истцу.

Какие мои действия в этом случае?

26.11.2025, 10:49

Направить копию возражения истцу и приложить для суда квитанцию об отправки его истцу и отправить это возражение с приложенной квитанции об отправке в суд

26.11.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Возражение с прошением о применении срока исковой давности разошлите сторонам по делу и укажите в приложении возражения списком о направлении документа сторонам ( это может быть опись вложения в подтверждение к примеру)

26.11.2025, 10:58

Так направляйте их Истцу, и предоставляйте доказательства этого суду.

26.11.2025, 13:39

Добрый

26.11.2025, 10:51

Лучше писать возражение с прошением о применении срока исковой давности

26.11.2025, 10:55

На исковое заявление пишут возражение, что с иском не согласны и просят применить срок исковой давности.

26.11.2025, 10:57

Важно содержание документа, а не его название, можете назвать возражения на иск

26.11.2025, 11:00

Возражения подаются суду и сторонам разбирательства на исковое заявление в которых вы свою позицию отражаете и просите применить срок исковой давности.

26.11.2025, 13:38

Назовите, как угодно.

Главное: прошу отказать в удовл-ии иск требований в связи с пропуском срока исковой давности.

26.11.2025, 15:29