Ходатайство о применении срока исковой давности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Что лучше написать на исковое заявление - ходотайство или возражение о применении срока исковой давности?
Лучший ответ

Шарыпова Екатерина, пишите возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Следует написать возражение на иск, а также ходатайство о применении срока ИД

Здравствуйте, без разницы, но возражения более значимый, так как вы возражаете против иска.

Добрый день!

Лучше всего подать возражение относительно пропуска истцом срока исковой давности. Ходатайство подается, когда истец просит суд совершить какое-либо процессуальное действие, а возражение выражает несогласие ответчика с доводами истца.

Ответчик вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности путем подачи возражения. Суд обязан рассмотреть такое возражение независимо от стадии процесса. Если срок действительно пропущен, суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Таким образом, правильным действием является подача именно возражения, а не ходатайства.

Правовые основания:

- ст. 199 ГК РФ.

Ходатайство. Через "а".

Здравствуйте, Екатерина.

Не важно, как будет называться документ. Главное, вовремя заявить о пропуске СИД:

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Екатерина, неважно как вы назовете документ, главное, чтобы было содержание о применении срока исковой давности.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление,оно у вас на руках?

Возражение на иск.

Почему у меня возник данный вопрос!

Мною было подано возражение на исковое заявление, в нем я просила применить срок исковой давности!

Подано с соблюдением установленных сроков.

Получилав ответ определение на возврат возражения. Суд ссылается на то, что не были представлены доказательства, подтверждающие их направления истцу.

Какие мои действия в этом случае?

Направить копию возражения истцу и приложить для суда квитанцию об отправки его истцу и отправить это возражение с приложенной квитанции об отправке в суд

Возражение с прошением о применении срока исковой давности разошлите сторонам по делу и укажите в приложении возражения списком о направлении документа сторонам ( это может быть опись вложения в подтверждение к примеру)

Так направляйте их Истцу, и предоставляйте доказательства этого суду.

Добрый

Лучше писать возражение с прошением о применении срока исковой давности

На исковое заявление пишут возражение, что с иском не согласны и просят применить срок исковой давности.