Оспаривание сделки купли-продажи бизнеса из-за завышенных данных о доходах

По объявлению приобрел салон красоты, как готовый бизнес. Продавец в объявлении указывала оборот 600 т.р. и в личной переписке присылала таблицу с такими же данными. После покупки нашел книгу приходов (администраторы подтвердили, что туда записывались реальные цифры). Статистику, которую она предоставляла и реальная отличается в 3,5 раза, обман налицо. Кроме того в переписке она сознавалась, что вела бизнес в черную и сдавала нулевые декларации. ДКП подписывали между физлицами, так как к тому времени ИП она ликвидировала. В ДКП написано, что продает имущество, исключительные права на уникальное наименование, ну и розничные соцсети. В предварительном договоре было указано, что мы внесли предоплату за бизнес. В данный момент составляем досудебную претензию. На ваш взгляд каковы шансы оспорить данную сделку? Кроме того исключительное право на уникальное наименование салона, которое указано в ДКП нигде не зарегистрировано.
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Вы приобрели салон красоты как готовый бизнес, основываясь на предоставленных продавцом данных об обороте (600 тыс. руб.), которые после покупки оказались завышены в 3,5 раза. Продавец также вела деятельность «в черную» и сдавала нулевые декларации. Договор купли-продажи заключен между физическими лицами, в нем указано имущество, исключительные права на наименование и соцсети. Исключительное право на наименование не зарегистрировано.

## Возможные основания для оспаривания сделки

1. Заблуждение (ст. 178 ГК РФ): Вы заблуждались относительно свойств предмета сделки – доходности бизнеса. Если бы знали реальные цифры, не заключили бы договор. Заблуждение должно быть существенным.

2. Обман (ст. 179 ГК РФ): Продавец намеренно предоставила ложные сведения об обороте, что подтверждается таблицей, перепиской и книгой приходов. Обман может служить основанием для признания сделки недействительной.

3. Недействительность части сделки: Исключительное право на незарегистрированное наименование не может быть передано, так как не существует как объект интеллектуальной собственности. Это может быть квалифицировано как недействительность части договора.

## Шансы на успех

Шансы высокие при условии, что у вас есть доказательства:

- Скриншоты объявления с указанием оборота.

- Переписка, где продавец признается в ведении черной бухгалтерии и предоставляет таблицу.

- Книга приходов, подтвержденная администраторами.

- Договор купли-продажи и предварительный договор.

Суд может признать сделку недействительной по ст. 179 ГК РФ и взыскать уплаченные средства. Однако необходимо учитывать, что ДКП составлен между физлицами, а не как продажа бизнеса, что может усложнить доказывание, но не лишает вас права ссылаться на предоставленные продавцом сведения о доходах как на часть переговоров.

## Рекомендации

1. В досудебной претензии четко укажите на обман (завышение оборота в 3,5 раза) и требуйте расторжения договора и возврата денег.

2. Приложите все доказательства: таблицу, переписку, книгу приходов, скриншоты.

3. Упомяните, что исключительное право на наименование не зарегистрировано, что делает его передачу ничтожной.

Если продавец откажется удовлетворить претензию, обращайтесь в суд. Рекомендуется заручиться поддержкой юриста.

## Резюме

Сделка может быть оспорена по основаниям обмана или существенного заблуждения. При наличии убедительных доказательств шансы на признание ее недействительной и возврат денег оцениваются как высокие. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да тут непонятно что вы купили....

Вот предварительный и основной ДКП

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Исключительное право не всегда обязательно регистрировать, некоторые правообладатели не регистрируют свое уникальное (если оно уникальное) фирменное наименование.

Шанс на расторжение договора и возврат денег зависит только от документов по продаже бизнеса. Не видя их невозможно оценить шансы.

Алекс, здравствуйте!

.

1. Отсутствие регистрации не указывает, что авторские или иные права не возникли. Другой вопрос, что нет в целом объекта интеллектуальной собственности. Соответственно, могли продать непонятно, неизвестно что.

2. Относительно оценки, то без материалов достаточно сложно оценивать шансы оспаривания. Это все-равно что врачу ставить диагноз без анализов, истории болезни и иных данных.

3. Вероятно, вы ведете речь о ст. 178 или 179 ГК РФ. Могу отметить, что в большинстве случаев практика по таким спора отказная, при этом есть и положительная. Собственный, личный анализ показал, что тщательный анализ и сбор доказательств дает нужный результат.

Соответственно, без достаточно опыта не рекомендую действовать самостоятельно, поскольку это может привести к тому, что вы получите отказ в суде и все. Многие клиенты обращались ко мне уже на стадии, когда невозможно что-то сделать. Лучше сразу исключить ошибки.

4. Этот разбор всего лишь первичный анализ. Для точной стратегии нужно изучить ваши документы. На основе ваших материалов я смогу подготовить персонализированные аргументы для иска и иных документов.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.