Шахунья, 26.11.2025, 19:13

Статус супруга для учёта дохода в едином пособии

Вопрос №24829624 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2025, 19:13
Здравствуйте. У моего мужа закончился контракт с МО РФ в июне 2025 года. В декабре мне надо подавать документы на единое пособие. Скажите, пожалуйста, у меня муж считается контрактником или уже мобилизованным? Разница в том, что у контракт ка доход учитывают, а у мобилизованного нет. И как мне указывать. Он ничего не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, после окончания контракта с МО РФ и отсутствия нового контракта или мобилизации, ваш муж не считается ни контрактником, ни мобилизованным. Он является гражданином, не состоящим на военной службе. Для единого пособия его доход от военной службы не учитывается, так как его нет (контракт прекращен). В заявлении укажите, что он не служит. Если он работает или получает другие доходы, укажите их. Резюме: ваш муж не мобилизован, не контрактник, его доходы от военной службы отсутствуют. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 20:34

Начните с того - он получает выплаты или нет. Если получает, то это его доход и он будет учтен .Отсутствие на руках копии контракта не значит ,что его нет (увы суровые реалии )

26.11.2025, 19:38

Здравствуйте, он получает выплаты, НО, и почти всё он тратит на нужды. Поэтому для меня важно получать пособие, тк у ребёнка 10 лет сдвг, живём в частном доме с песным отоплением, и я нахожусь постоянно с сыном, его одного опасно оставлять, поэтому не работаю, самозанятая с не стабильным доходом. Больше не на кого надеяться. Копия контракта у меня на руках, и у него там стоит год, в июне этот год закончился, и как я понимаю, он уже НЕ контрактник. И в этом случае доход семьи не учитывается. И ничего он не подписывал.

29.11.2025, 22:15

К сожалению ,не имеет значения - что он тратит на себя. Взыщите с него алименты .Все контракты продлены и без подписи контрактников на основании Указа .Его доход будет учет - он ПОЛУЧАЕТ выплаты .

29.11.2025, 22:18

Наверное нужно указывать текущую ситуацию, но доход будет учитываться за прошлый год, а точнее за период с с ноября 2024 года по октябрь 2025

26.11.2025, 20:26