Возмещение ущерба при ДТП с обоюдной виной и недостатке ОСАГО
Здравствуйте. Платить, вы скорее всего, не будете. Есть Пленум ВС РФ (№ 20 от 25.06.2019), где четко сказано: водитель, движущийся с нарушением ПДД (по обочине), не имеет преимущества. То есть в ДТП виноват именно он, так как его там вообще не должно было быть. Ваш штраф за стоянку это уже отдельно. Если ГИБДД напишет «обоюдную вину» (что нужно оспорить), допустим, 20 процентов вашей вины, страховая покроет это с лихвой. Давите на то, что причина ДТП - именно его движение по обочине. Ваша стоянка, ДТП не провоцировала, вы были статичны. Виноват тот, кто двигался.
...Если ГИБДД напишет «обоюдную вину» (что нужно оспорить), допустим, 20 процентов вашей вины... Сотрудники ГАИ не вправе устанавливать процентное соотношение вины в нарушении ПДД. Для них либо нарушение ПДД есть, и за это полагается наказание, либо его нет вообще. Только суд вправе определять процентное соотношение вины.
В ответе я допустила не точность. Проценты может определить только суд. Извините, что ввела в заблуждение.
Да, при обоюдной вине (когда оба водителя нарушили ПДД) каждый из них обязан возместить вред, нанесённый другим участникам.
Здравствуйте!
Да, если установлена обоюдная вина, то размер ущерба, не покрытый ОСАГО, компенсируется причинителями вреда.
платит виновный в ДТП -15 и 1064 ГК РФ