Право коллекторов на взыскание госпошлины с должника
После отмены судебного приказа коллекторы вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности. В иске они могут требовать не только сумму долга, процентов и неустойки, но и взыскания судебных расходов, включая госпошлину, уплаченную при подаче иска. Однако размер госпошлины должен соответствовать Налоговому кодексу РФ. Для исков до 100 000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб. При сумме долга 29 000 руб. плюс проценты и неустойка цена иска может быть выше, но 4 000 руб. — это явно завышенная сумма. Вероятно, коллекторы включили в госпошлину дополнительные расходы или неправильно рассчитали. Рекомендуется проверить расчет цены иска. Если госпошлина необоснованно завышена, вы вправе заявить об этом в суде и оспорить требование. В целом, требование госпошлины законно, но её размер должен быть обоснован. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
коллекторы работают по какой то цессии
Роман, взыскатель имеет право требовать возмещения всех понесенных расходов. Это право предоставлено законодательством РФ стороне, в пользу которой вынесен судебный акт.
Конечно могут. Ваше право обжаловать их требования.
Да, это относится к судебным расходам, которые несет проигравшая сторона. Они ее оплатили и требуют компенсацию.