Москва, 27.11.2025, 07:29

Оспаривание дарения доли квартиры после инсульта

Вопрос №24829950 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 07:29
У отца был инсульт (появилась несвязная реч. неровные движения рук и ног) . После перенесенного инсульта свою 1/2 доли в квартире подарил соседке (договор у нотариуса оформляли) что бы она за ним присматривала. Кормила. (за его же пенсию) . Через год умер. За пару недель до смерти находился в стационаре с сильной пневмонией Можно ли оспорить договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у Вас имеется, если есть мед документы, то можно попробовать подать иск, просить назначить посмертную психиатрическую экспертизу по ст.177 ГКРФ.

27.11.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследники вправе оспорить договор дарения.

27.11.2025, 07:31

Как оспорить. С чего начать. Какие основания будут в приоритете

27.11.2025, 07:34

Начните с подготовки иска, в котором перечислите доводы, по которым вы считаете, что завещание следует признать недействительным. В иске просите назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

27.11.2025, 07:38

С анализа ситуации и наличия доказательств .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина от стоимости доли .Экспертиза платная - Сербского стоит 80-150 тысяч.

27.11.2025, 07:51

Добрый день!

Оспорить можно, но только в том случае если, экспертиза подтвердит, что в момент дарения Ваш отец не отдавал отчета своим действиям

27.11.2025, 07:33

Как назначит экспертизу. Он уже почти как год умер. При инсульте даже отказался от госпитализации. Только участковый врач приходил. С чего начать

27.11.2025, 07:36

Здравствуйте

Заинтересованные лица могут обратиться в суд и оспорить договор дарения если даритель не осознавал свои действия.

Инсульт может быть основанием для оспаривания сделки.

27.11.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, при изложенных Вами обстоятельствах вполне можно в судебном порядке признать договор дарения недействительным. Обращайтесь, поможем.

27.11.2025, 07:37

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. В такой категории спора - необходимо проведение посмертной экспертизы с вопросом -о том - понимал ли он в момент заключения договора свои действия ,мог ли ими руководить и осознавал ли наступление последствий .Само наличие заболевания не означает , что гон не понимал .Вам нужны свидетели его поведения в период заключения договора .

27.11.2025, 07:49

Можно оспорить в суде по основанию ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.03.2024 N 88-5087/2024

"По смыслу п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о наследовании" по основанию совершения сделки лицом в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, такую сделку вправе оспаривать сторона сделки либо ее законный представитель, а после смерти такого лица - его наследники."

По таким делам назначается посмертная экспертиза

Истребуется медицинская документация, а также в суде могут быть допрошены свидетели его состояния и представлены иные доказательства.

Инсульт - серьезное заболевание, влияющее на мозговую деятельность человека, оно могло повлиять на степень понимания отцом происходящего.

Начните с обращения к юристу, имеющему опыт в таких делах, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

При этом расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ.

27.11.2025, 08:02

Оспорить дарение возможно, доказав его совершение в болезненном состоянии.

27.11.2025, 08:37

Оспорить - можно. Просто суд вряд ли примет Вашу сторону, из описанного - не видно оснований для признания сделки ничтожной.

27.11.2025, 08:51

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения Вы, конечно, вправе.

Однако, требуется представить доказательства, подтверждающие, что в момент сделки даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

27.11.2025, 12:12