Двойная оплата за шиномонтаж, у меня двойная у них одна оплата.
Вы столкнулись с ситуацией, когда за услугу шиномонтажа с вас сняли двойную сумму, но исполнитель признает только одну оплату. Это прямое нарушение ваших прав как потребителя.
Что делать?
1. Соберите доказательства: сохраните выписки из банка (скриншоты), чеки, квитанции, подтверждающие два списания. Если оплата была картой – запросите у банка детальную выписку.
2. Направьте претензию: письменно (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении) или по электронной почте с уведомлением. Требуйте возврата излишне уплаченной суммы в 10-дневный срок. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд.
3. Обратитесь в банк: если претензия к сервису не дала результата, инициируйте процедуру чарджбэка (оспорьте транзакцию) – у вас есть на это до 60 дней с момента списания.
4. Жалоба в Роспотребнадзор: подать можно онлайн через сайт, приложив документы. Срок рассмотрения – до 30 дней.
5. Судебное разбирательство: если сумма значительна, вы вправе подать иск в мировой суд (до 50 000 руб.) или районный суд. В иске можно требовать возврат суммы, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (50% от присужденного за несоблюдение добровольного порядка).
Важно:
- Не затягивайте: срок исковой давности по защите прав потребителей – 1 год, но лучше действовать сразу.
- Если сервис настаивает на однократном списании, требуйте предоставить документы, подтверждающие возврат ошибочной суммы (если они его вернули, но не уведомили вас).
Резюме:
Вы имеете полное право на возврат двойной оплаты. Начните с письменной претензии к исполнителю, затем – в банк или Роспотребнадзор. В большинстве случаев вопрос решается на досудебном этапе.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Константин, для проверки обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор
Это как? Читайте условия договора. это же не вы решаете по оплате. а владелец СТО.
Если двойная. требуйте возвратить излишне оплаченную сумму.
для проверки обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор