LSN Messenger
Москва, 27.11.2025, 14:33

Считается ли пропущен сродюк для возбуждения.. .

Вопрос №24830452 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 14:33
Считается ли пропущен срок для возбуждения уголовного дела, если принудительная явка с повиной была составлена 1 февраля 2025 года под давлением ментяр в отсутствии адвоката, а потом спустя два месяца они приехали, чтобы принудительно отвезти в СК и заставлять писать вторую явку с повинной, но уже в присутствии необразованного адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

принудительная явка с повиной
Это что то новое. Явка с повинной изначально не может быть принудительной))

заставлять писать вторую явку с повинной, но уже в присутствии необразованного адвоката?
- Адвокаты изначально не могут быть необразованными.

Срок привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления. - ст. 78 УК РФ

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

27.11.2025, 15:13

Угрожали в сизо посадить если не будет явки с повинной. Так что всё под давлением. Насчёт адвоката - глупая попалась. Даже про 51 ничего не сказала.

27.11.2025, 15:15

Бесплатно никто не хочет работать. Вы заплатили бы хороший гонорар, и адвокат работал бы по другому)))

27.11.2025, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовное дело не модно быть возбуждено, если истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

27.11.2025, 14:37

А срок исчисляется с дачи первой явки с повинной или со второй?

27.11.2025, 14:52

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности исчисляются с момента совершения преступления.

Уголовное дело может быть возбуждено в любой момент в пределах этого срока.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

27.11.2025, 14:55

Немного о разных вещах говорим. Первая явка с повинной под давлением была написана 1 февраля 2025 года. Наверное здесь идёт отсчёт сроков о возбуждении уголовного дела до 30 дней, хотя точно сам я не знаю. Потом заставили вторую явку писать спустя два месяца - 2 мая 2025 года и возбудили уголовку. Я вот думаю из-за наличия первой явки сроки уже были пропущены. Вторая явка наверное уже лишняя.

27.11.2025, 14:59

Сроки никак не могли быть пропущены. 2 года это минимальный срок,- по преступлениям небольшой тяжести.. О каких 30 днях Вы говорите? И причем тут явка с повинной? Сроки исчисляются с момента совершения преступления.

27.11.2025, 15:15

Там же 3, 10 или даже 30 дней даётся принять решение о возбуждении дела. Явка с повинной под принуждением это отсчёт наверное

27.11.2025, 15:18

Нет, Вы заблуждаетесь и неверно трактуете нормы уголовного права.

27.11.2025, 15:19

под давлением ментяр в отсутствии адвоката

Считаю своим долгом. не отвечать на некорректное отношение к сотрудникам полиции! 😈

27.11.2025, 14:37

Уголовное дело может быть возбуждено в любой день после совершения преступления в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому не может быть пропущенным в том смысле какой вы вкладываете в это понятие в вопросе

27.11.2025, 15:59

Человек который утверждает, что срок возбуждения дела 30 суток, явно не может рассуждать о грамотности адвоката🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️.

28.11.2025, 10:28