Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка
Задолженность сохраняется и взыскивается независимо от совершеннолетия ребенка. Обращайтесь к приставам для принудительного взыскания. Наличие новой семьи не освобождает от ответственности.
Здравствуйте. Еще не поздно взыскать. И неустойку тоже.
его долг никуда не исчезнет, сейчас хотя бы на недоимку подайте
Да, можно взыскать задолженность по алиментам, даже если ребёнок достиг совершеннолетия. При этом получателем алиментов будет родитель, который был взыскателем, а не сам ребёнок.
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период можно взыскать за три года с момента обращения в суд, если доказаны меры к их получению и уклонение ответчика от уплаты.
Наличие новой семьи и детей у ответчика не освобождает его от алиментов на ребёнка от первого брака, но их размер может быть уменьшен по решению суда (ст. 119 СК РФ), если изменилось материальное положение плательщика: снизилась зарплата, увеличилась кредитная нагрузка, потеряна работа или трудоспособность.
Пристав был обязан расчитать долг и возбудить новое ИП по его взысканию в пользу взыскателя алиментов.
Неустойку по алиментам взыскивайте.
Нужно было привлекать через пристава должника к ответственности.
В совместно нажитом имуществе должника выделять долю и обращать на неё взыскание.
Долг по алиментам входит в наследственную массу.