Возврат апелляционной жалобы и вступление решения суда в силу
Решегие вступило в законную силу и вам будет ,как положено по закону ,выдан исполнительный лист по вашему заявлению . То,что адвокат куда то " побежала " ничего юридически не меняет
Это только ее проблемы
Здравствуйте. Формально, да, вступило в законную силу, но, так как подана частная жалоба, судья, скорее всего перестрахуется и пока вам не выдаст документы.
Я бы Вам посоветовала написать возражение на частную жалобу
Так по сути еще не какой жалобы нет. Это со слов ее адвоката что она якобы сегодня поехала и подала частную жалобу в апелляционный суд на прямую. И информации никакой нигде нет что она подала.
И куда подавать возражение на частную жалобу? В суд первой инстанции или так же в апелляционный суд сразу?
Нет, срок не закончился, тк имеет место обжалование возврата ап жалобы и подана частная жалоба.
Срок закончится тогда, когда будет решение апелляции по существу
Пока идут процессуальные действия по обжалованию процедурных моментов - исполнять решение не будут
Так «подача жалобы»
Это со слов ее адвоката , информации никакой нет. Она не подала исправленную жалобу в срок который дал суд. Проявляла пассивность к этому, и девам выводы , если она побежала сегодня это делать , что о том что жалобу возвратили , узнала она от нас когда вчера мы написали ей «предложение о решении ситуации»
Решение вступило в силу после возврата жалобы. Частная жалоба не приостанавливает исполнение. Справку и исполнительный лист Вам выдадут.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае ответчик вправе с учетом статей 135, 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обжаловать Определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции Частной жалобой, в срок, указанный в статье 332 ГПК РФ.
Во-вторых, суд апелляционной инстанции сам или по заявлению ответчика вправе в этом случае на основании статьи 326.2 ГПК РФ приостановить исполнение решения суда, которое вступило в законную силу.
В-третьих, если суд апелляционной инстанции удовлетворит Частную жалобу ответчика, то в этом случае его апелляционную жалобу обязан будет принять суд первой инстанции и осуществить действия, указанные в статье 325 ГПК РФ.
Писать возражение на Частную жалобу или не писать, это уже Вам решать.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, а также:
1 Копия решения суда.
2 Копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения.
3 Копия определения суда о возврате апелляционной жалобы.
4 Копия Частной жалобы.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24830496 будет для Вас полезным.
А причем тут статья 326.2 ГПК РФ. Если там говорится что апелляционный суд может приостановить исполнения суда если сторона ( ответчик ) обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.
К моему делу это не относится.
Тут суть, что суд первой инстанции дал ей время исправить ошибки в срок. Но она этого не сделала ( срок вообщем сама пропустила ) а теперь пишет жалобы , что суд вообще не имел право возвращать жалобу
Подача частной жалобы на определение суда не приостанавливает вступления решения в законную силу. В Вашем случае оно вступило в законную силу после вынесения судом определения о возрате апелляционной жалобы 24.11.2025.
326.2 ГПК РФ применима в случае рассмотрения апелляционной жалобы.
В Вашем случае - обжалуется не решение суда по существу дела (апелляционная жалоба), а процессуальное решение о возврате жалобы.