Отказ в возврате средств за автоматически продленную подписку на GetCourse
Здравствуйте! Ситуация с автоматическим продлением подписки и отказом в возврате средств является распространенной, но вы имеете законные основания для защиты своих прав.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуги в любое время, и вам должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя. Автопродление без вашего явного согласия часто признается навязыванием услуги (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Кроме того, если контент не соответствует заявленному, это также нарушение.
Что делать:
1. Направьте письменную претензию в адрес GetCourse с требованием вернуть 2990 руб. Укажите, что отказываетесь от услуги в связи с несоответствием контента и ненадлежащим уведомлением об автопродлении. Зафиксируйте факт отправки (например, заказным письмом с уведомлением или на электронную почту с отметкой о прочтении). Приложите скриншоты подтверждения оплаты и переписки.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Можно подать онлайн через сайт ведомства.
3. Если сумма существенна или претензия не удовлетворена, подайте иск в суд. Поскольку сумма менее 100 000 руб., дело будет рассматриваться мировым судьей. Госпошлина минимальна, а вы можете требовать также компенсацию морального вреда.
4. Также напишите отзыв на площадках (например, в Google Maps, на форумах) – это может повлиять на репутацию компании.
Важно: Не откладывайте – срок исковой давности по таким спорам составляет 1 год, но лучше действовать оперативно.
Резюме: Вы имеете право на возврат денег. Начните с официальной претензии, затем обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Сохраняйте все доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
На юридический адрес этой компании обратитесь с претензией, изложите все подробно ( сколько лет сотрудничаете с ней в том числе). Лучше заказным письмом по почте. Ответ должны дать в течение 30 дней. Одновременно можете написать в Роспотребнадзор.
Да, вы вправе требовать возврат. Автопродление не отменяет право на отказ в течение 14 дней . Направьте письменную претензию с требованием возврата, сославшись на несоответствие услуг описанию и нарушение прав потребителя. Если откажут — подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Шансы высоки.
Направьте письменную претензию с требованием возврата, сославшись на несоответствие услуг описанию и нарушение прав потребителя и дальше иск в суд