Плата за ТКО при отсутствии проживания в собственности
Должны платить, если не докажете, что проживаете и имеете регистрацию по другому адресу.
Обращайтесь в суд.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ собственники объектов недвижимости обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором, действующим на соответствующей территории.
Здравствуйте. Законно для собственника.
Обратитесь к регоператору с письменным заявлением. Указываете, что с такого-то по такое число в жилом помещении не проживали граждане, зарегистрированные в нем, а также его собственник (перечисляем все Ф.И.О., полностью).
Прилагаете копии документов, которые подтверждают временное отсутствие .
В заявлении ссылаемся на п. 148 (44) Правил № 354 и Письмо Минстроя от 26.02.2019 № 6592-ОГ/06 о перерасчете платы за вывоз ТКО в связи с временным отсутствием в жилом помещении (более 5-ти дней подряд).
Подать заявление о перерасчете можно либо в течение 30 дней после того, как вы вернулись, либо подать его на будущее время, указав, что в квартире или доме никого не будет в такой-то период.
Но это не должно быть больше 6-ти месяцев подряд, по истечении этого срока нужно снова подавать заявление, даже если жилье так и будет пустовать (п. 91 Правил № 354).
Если регоператор все же откажет в перерасчете, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Статья 210 ГК РФ говорит о правомерности начисления коммунальных услуг .
Да, начисления будут производится с собственника (ов).
Обязаны платить.