Бодаюсь в суде с СНТ, есть вопросы

Продолжаю бодаться в суде с СНТ, по вопросу взыскания взносов с неплательщика (меня). Я утверждаю в возражении на иск, что не оплачивал последние 3 года взносы целевые, так как мне неизвестен их размер. СНТ меня не уведомило об их размере (не ознакомило с выписками собраний). Просто устно говорят плати и все! Как только меня ознакомят с решениями собраний, так и оплачу (если конечно, не стану обжаловать решение собрания). На претензию досудебную я ответил, прошу представить мне документы! Результат ноль, никто ничего не представил, просто иск подали в суд. Мало того, в самом иске СНТ нет вообще решений собраний (выписок из них). В крайнем случае на предв. Собеседовании не было. А судья им и говорит, вы представьте выписки к след. Заседанию. Что за бред? Лишают меня моих доказательств! В НАГЛУЮ! Мало того, правление обязано не только утверждать свои решения общим собранием, но и принимать (утверждать) там же ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (ст.14, п.8 ФЗ-217 от 29.07.17 г.) ! А такого документа СНТ не представит в суд, УМА НЕ ХВАТИТ! ТАК КАК ТАМ ВСЕ ТУПЫЕ КАК ПРОБКИ. Могу я на этих основаниях признать решение собрания незаконным? Как мне поступить правильно, если я буду заявлять в суде эти доводы, перенесут заседание и СНТ представит ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Что скажете, господа юристы? Как ОТЪИМЕТЬ СНТ? Стоя в гамаке! Достали УР*ДЫ! И что со сроками обжалования решений собрания происходит, если с ними не был ознакомлен, а узнал о них только по обращению СНТ в суд. Хотя в Уставе СНТ говориться что члены должны ознакомиться с решением на доске объявлений (но решения на доске я никогда не видел, так как потом его невозможно будет подделать задним числом (поэтому и скрывают, как зеницу ока)
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если Вы узнали о решении общего собрания только после обращения СНТ в суд, срок на обжалование исчисляется с момента, когда вы получили сведения о решении, а не с даты его принятия. Это позволяет вам подать иск в течение установленного срока, даже если прошло много времени. Для обжалования следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для подробной консультации по Вашей ситуации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или по ватсапу, максу.

С уважением

Спасибо

Право на ознакомление с документами СНТ

Согласно ст. 11 ФЗ-217, член СНТ имеет право знакомиться с документами товарищества, включая протоколы общих собраний, финансово-экономические обоснования размера взносов и другие внутренние документы. Это право не зависит от вашей платёжной дисциплины. Если СНТ отказывается предоставить эти документы, вы можете:

Подать письменное заявление с требованием предоставить копии документов. В заявлении укажите перечень запрашиваемых документов и цель ознакомления.

Обратиться в суд с иском о понуждении СНТ предоставить документы, если заявление проигнорировано. В исковом заявлении можно также ходатайствовать о истребовании документов у СНТ через суд.

Хороший ответ

В уставе СНТ прописана норма, что любые документы (выписки) предоставляются за оплату ! Бред по факту (смыслу), но это так !

Это вообще законно ?

Не понял вопрос ни кто (пока). Я спрашиваю, законно ли требовать с меня оплату через суд (уже заявили иск оплатили пошлину 2 раза = СП= 2тр.- отменен и иск 4 тр. !!!- рассматривается), если я не оплачиваю так как не предоставили ЧТО !!! оплачивать и В КАКОМ РАЗМЕРЕ ?

По факту, суд вообще должен отказать в иске !

Предполагаю, что суд иск удовлетворит. Такова сейчас судебная практика.

Спасибо

Добрый вечер.

Факт извещения доказывается элементарно - составляется акт о размещении уведомления на информационном стенде СНТ.

Абз. 2 п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» раскрывает понятие общедоступности сведений: «Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное».

Отсутствие ФЭО и сметы влечет финансовую необоснованность взноса и является основанием для признания решения ОСС недействительным. Возможно есть смысл, но нужно учитывать исковую давность, а также изучать решение ОСС.

Доказывать, что вы не знали о решении ОСС - глупо. Некоторые СНТ даже прописывают в уставах обязанность ознакомления с информацией на стендах СНТ. На крайний случай - принесут акт о размещении результатов решения ОСС, составят задним числом.

Нанимайте юриста, который грамотно составит вам позицию. Бесплатные консультации на сайте не решат ваш спор.

Спасибо