Признание кредитного договора недействительным из-за психического расстройства
Здравствуйте
При признании сделки недействительной применяется 2-х сторонняя реституция, т.е. нужно вернуть деньги, которые человек получил, но без процентов и без штрафных санкций.
В смысле, оспорить сделку в суде? Ему назначат судебно-психиатрическую экспертизу, в т.ч. на предмет оценки его способности понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период (подписание кредитного договора) - выводами экспертов и будет руководствоваться суд. А "заявить" - это ничего не даст.
Подавайте иск в суд о признании договора недействительным.
Людям, которые признаны недееспособными, кредиты не дают.
Недееспособность устанавливается судом.Признать человека недееспособным можно только через суд.
Когда решение суда вступает в силу, заемщика признают недееспособным, и его интересы представляет опекун. Он может оспорить кредитный договор, если докажет, что в момент совершения сделки с банком заемщик не осознавал значение своих действий.Если опекун не оспорит сделку, будет погашать долг по кредиту вместо заемщика.
Может быть и по-другому: например, если заемщик был застрахован, а договор страхования в качестве страхового случая предусматривал потерю дееспособности, банк предъявит требование о выплате возмещения к страховщику