LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 00:13

Психологическое насилие и шантаж видео для ограничения в родительских правах

Вопрос №24831042 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 00:13
Муж с самого начала отношений при ссорах, скандалах, записывал всё на видео, я в это время чувствовала себя очень униженно, плакала, бросалась на него, чтобы забрать телефон, он всё снимал. У нас двое маленьких детей, он после таких ссор уходил из дома, потом говорил, что всё это ерунда, что он специально делал вид что снимает, я верила Сейчас, я собрала документы для подачи в суд на развод, дети растут, он так же надо мной издевается, я уже в депрессии, чувствую себя плохой мамой, бессильной, он постоянно унижает, угнетает, иногда может подойти дать как бы по голове, я в ответ, а он сразу снимает, теперь грозит забрать детей, шантажирует меня каждый день этими видео, обещает закрыть меня в психушку, ходит по квартире с диктофоном, говорит ужасные гадости, на которые я не могу не реагировать Я в страхе, как быть? Сегодня он сказал, что выдео, где я когда-то истерила выложил в социальную сеть Как мне быть, я в тупике
Лучший ответ
Рекомендуется

говорит ужасные гадости, на которые я не могу не реагировать

включите телефон на запись заранее

Выложил?

Подайте заявление в полицию ст.137 УК РФ. Врет он Вам.

28.11.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Детей он не заберет. Он вас просто пугает.

С уважением.

28.11.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Но он говорит,что с консультировался,что ему отдадут детей

Или это тоже фальш..

Я предлагала просто развестись тихо,мирно,чтобы детей не травмировать,всё останется в плане детей для него также как и всегда,он отец,но он очень агрессивно это воспринимает,и давит меня шантажами,говорит,чтобы я даже не думала подавать на алименты через суд

28.11.2025, 00:23

Это все не имеет принципиального значения.

Скандалы не могут быть односторонними, эти видео ничего не доказывают, по сути, ведь и он участвовал, выходит, в скандалах.

Не обращайте особого внимания.

Лучше всего, пока дети с Вами, обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами

28.11.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Кстати,почему-то этого момента в документах не указано,указано только,что я прошу расторгнуть брак и по поводу выплаты алиментов

Обязательно уточню завтра же вопрос нахождения детей со мной

Это должно быть письменно прописано?

28.11.2025, 00:26

Здравствуйте. Ваш супруг не имеет право выложить видео тем более личного характера без вашего согласия, так как размещение видео и фото в свободном доступе без согласия гражданина – это нарушение его права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ), за которое можно привлечь к ответственности, в т. ч. уголовной (лишение свободы до двух лет, штаф – до 200 тыс.рублей.

Объясните вашему супругу, что он может понести ответственность за данное действие.

28.11.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Я сегодня написала об этом в полиции

Он снова устроил скандал

Начал провокацию свою как обычно

Я собралась и быстро пошла в отделении полиции Балашихи,и этот момент указала в заявлении в письменной форме

Подскажите пожалуйста,если он не звучит,где именно размещено

Я могу подать по этой причине на него в суд?

И вообще как это делается,через вас?

Или напрямую пишется в суд?

Надо как-то правильно составить,я никогда не сталкивалась с подобными вещами

А снимать он имеет права без моего согласия?

Спасибо большое!

28.11.2025, 00:30

Муж не может снимать жену без её согласия в местах, где это нарушает её право на неприкосновенность частной жизни. В общественных местах снимать можно, если жена не является основным объектом съёмки, но публиковать такое фото или видео без согласия нельзя.

Вряд ли ваш супруг выложил или выложит данное видео в открытый доступ. Если вы обратитесь в полицию, то у вас нет доказательств, что видео без вашего согласия где-то размещено (вы ведь и сами не знаете).

Поэтому воспользуйтесь методом вашего супруга, записывайте весь его шантаж на диктофон, записывать разговор на диктофон можно, если вы сами в нём участвуете и запись ведётся для личных целей, а не для распространения. Так у вас будут хотя бы доказательства для полиции.

Если же вы всё всё-таки серьезно решитесь привлечь к ответственности вашего супруга, то вам необходимо только прийти в полицию, далее как составить заявление и какие документы ещё необходимо предоставить вам пояснят в отделении.

28.11.2025, 00:45

Вызовите батюшку и проведите над мужем обряд экзорцизма

28.11.2025, 02:04

Таки он бесноваться начнёт и орать матом, надо в Церковь вести и там прислужники будут его за руки держать.

28.11.2025, 03:29

Детей он не заберет.

28.11.2025, 07:51

Соберите все доказательства психологического насилия и обратитесь с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела. Параллельно подайте иск об ограничении его родительских прав в интересах детей.

28.11.2025, 12:07

В исковом заявлении пропишите требование об определении места жительства детей с вами. Никто в суде его видео даже смотреть не будет. (скажут что ознакомились и все)

28.11.2025, 13:45