Расторжение договора и возврат денежных средств.

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на расторжение договора и возврат средств, если я подал заявление на указанный контакт в тот же день, что и подписал договор? Из обучения предоставили онлайн-курсы, а лекции должны были начаться только на следующий день. То есть лекция была в понедельник, но я только подписал договор в этот день и мне сказали, что ближайшая моя лекция будет во вторник. Я на нее не пошел, так как решил рассторгнуть договор и вернуть деньги. Какие шансы вернуть всю сумму? Пишут в договоре, что комиссия, которую они удержат будет составлять 40% по договору, но я ссылался на закон в письме: В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при расторжении договора исполнитель вправе требовать возмещения только фактически понесенных расходов. На момент направления данного заявления оказание услуг по договору еще не начиналось (кроме предоставления онлайн уроков в личном кабинете, там обучающие видео, но на лекции я не ходил, до своей первой лекции отправил заявление, они говорят что это уже считается частью обучения и говорят что удержка комиссии будет 40%). В связи с этим у исполнителя отсутствуют документально подтвержденные фактические расходы, связанные непосредственно с исполнением обязательств передо мной.
Лучший ответ

Удержать можно лишь затраты, что сделаны, они должны быть реальными и индивидуальным.

Никаких комиссий быть не может, такие условия договора заведомо ничтожны.

Поэтому пишите претензию почтой рф с описью вложения, затем иск в суд.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Удержание комиссии неправомерно, нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Расходы они должны доказывать, а не прописывать фиксированную сумму.

Пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет - иск в суд.

Вообще стоит изучить их сайт и документы, возможно можно будет еще найти, за что зацепиться

Здравствуйте. Рассчитывать вы можете. Но тут главное составить и подать досудебную претензию и привести в ней не только нормы закона о защите прав потребителей, но также и судебную практику. Ещё есть такое понятие как существенные недостатки услуг. А также обман потребителя при оказании услуг

Иск

Вопрос о порядке расторжения, решение может принять лишь суд, которому все обстоятельства, документы и доказательства будут доступны.

Конечно,можете рассчитывать. Вы же не могли присутствовать на лекции просто потому что вы подписали договор и ваша ближайшая лекция была в другой день. Пишете досудебную претензию и готовите иск в суд на них.

Здравствуйте! Сейчас они берут вас «на испуг». Не соглашайтесь на возврат за минусом 40%.

​Напишите им досудебную претензию,

​укажите, что пункт договора о штрафе/комиссии в 40% является ничтожным в силу ст. 16 ЗоЗПП, что согласно ст. 32 ЗоЗПП, они обязаны вернуть деньги за вычетом документально подтвержденных расходов.

​Напишите: «Предоставление доступа к видеоматериалам не является фактически понесенным расходом, так как это тиражируемый контент, и мои действия не потребовали от вас индивидуальных затрат. Расчет "40%" ничем не обоснован».

​Пригрозите судом: в суде вы взыщете не только полную сумму, но и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно, плюс моральный вред.

Если будут упираться - жалоба в Роспотребнадзор

Георгий, здравствуйте!

.

1. Договор расторгается со дня получения требования.

2. Относительно же возврата средств, то требуется анализ материалов (Договора, эл. переписки, сведений из аккаунта и т.д.).

3. Напишите в чат, оценю перспективу дела.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

У нас ночь

Вы вправе требовать полный возврат средств, так как отказ направлен до начала оказания основных услуг. Удержание 40% является незаконным.