Привлечение сотрудника к другой работе при простое по вине работодателя
Во время простоя работник обязан находиться на рабочем месте, если иное не предусмотрено локальными актами. ст. 107 ТК РФ
Сотрудника можно перевести на другую работу у того же работодателя без его согласия на срок до одного месяца, когда простой вызван (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ):
- катастрофой природного или техногенного характера;
- производственной аварией;
- несчастным случаем на производстве;
- пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотией;
- в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Перевод на работу с более низкой квалификацией допустим только с письменного согласия сотрудника. При этом оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней должности.
Да, работодатель может привлекать сотрудника на другую работу в период простоя, возникшего по его вине, если это не противоречит условиям трудового договора и работник дал письменное согласие. Важно отметить, что простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
Да, работодатель может привлекать сотрудника на другую работу, но только с его письменного согласия и при условии, что это не меняет существенных условий трудового договора. Такая работа оформляется как временный перевод или совмещение должностей, требует заключения дополнительного соглашения и издания соответствующего приказа.