LSN Messenger
Архангельск, 28.11.2025, 14:16

Право матери на обязательную долю в наследстве

Вопрос №24831705 из г. Архангельск
опубликован 28.11.2025, 14:16
Всё имущество записано на мужа, если он напишет завещание на жену и детей (в случае смерти), может ли его мама претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать является нетрудоспособной в силу возраста или инвалидности, она имеет право на половину наследства от того, что ей причиталось бы по закону. Это следует из статьи 1149 ГК РФ

28.11.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, мама мужа может претендовать на наследство как на обязательную долю, если она является нетрудоспособной, даже если он составил завещание на жену и детей. При наличии завещания, наследство распределяется в соответствии с ним, но закон защищает права некоторых категорий наследников

28.11.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Если будет оспаривать ..Дарственную сложнее

28.11.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Да, может, но только на обязательную долю, если она нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту — женщины от 60 лет, мужчины от 65 лет), или иждивенец (находилась на полном содержании сына не менее года до его смерти).

Если мама трудоспособна и не на иждивении — всё имущество по завещанию получат жена и дети.

Что такое обязательная доля: Это половина от той доли, которую мама получила бы по закону (без завещания). Выделяется из не завещанного имущества, а если его нет — из завещанного.

28.11.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Как в таком случае обезопасить свои права и права детей?

28.11.2025, 14:31

Никак. Если оформит дарение - она может и его оспорить в соответствии со ст.ст. 166-179 ГК РФ.

Единственно хороший метод - сохранять добрые отношения со свекровью!!!

28.11.2025, 14:36

Но дарение практически невозможно оспорить , завещание проще..

28.11.2025, 23:41

Есть несколько основных способов, расположенных по надёжности.

Можно при жизни мужа переоформить имущество в долевую собственность (например, 1/2 на жену, 1/2 на мужа). Её доля не будет входить в наследственную массу мужа. Или заключить брачный договор, где зафиксировать, что имущество является совместной собственностью супругов.

Можно путём дарения — муж может подарить часть имущества жене и детям сейчас. Подаренное имущество не наследуется.

Завещание в этой ситуации — самый ненадёжный способ, так как обязательную долю для матери (если она имеет право) не отменить! Действуйте при жизни и переоформляйте права собственности.

28.11.2025, 15:20

Муж может переписать имущество на ВАС и детей , выделив им доли , ВЫ, как опекун подпишите от их имени, если несовершеннолетние .. Дарение, практически не оспаривается , очень сложно.. Брачный договор

28.11.2025, 23:46

Дарение если, то через нотариуса , чтобы не возник вопрос о его дееспособности или принуждении

28.11.2025, 23:53