LSN Messenger
Таганрог, 28.11.2025, 14:21

Незаконный перевод в другую часть после получения категории Д

Вопрос №24831716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2025, 14:21
Здравствуйте меня 16 числа незаконно перевели в укомплектование в другую часть После двух ВВК в феврале и в сентябре категория Д поставили врачи Ростов не утвердил второй раз уже как. Здоровье не улучшается а наоборот подскажите что и как можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Советую писать жалобу в военную прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ проведут проверку и примут решение. Думаю - это наиболее эффективный ход. Если вдруг не поможет - тогда тол ько в суд с административным иском в порядке ст. 218-220 КАС РФ обращаться о признании незаконным перевода и наложении обязанности Вас комиссовать. Что Вы и сделали, как я понимаю! Всё верно. И подключите прокуратуру!!! В суд направьте ходатайство, чтоб приняли обеспечительные меры по иску и запретили Ваш перевод до рассмотрения дела на основании ст. 85 КАС РФ!

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85 КАС РФ

Развернуть

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2019 N 197-ФЗ, от 24.07.2023 N 349-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

28.11.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ расширенный и понятный да я уже сделал это время конечно нужно и правонарушение это серьезное

28.11.2025, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Для подготовки наиболее точной консультации уточните, пожалуйста:

На руках ли у Вас официальные заключения обеих военно-врачебных комиссий (ВВК) с указанием категории годности "Д"? Имеется ли у Вас письменный документ из вышестоящей ВВК (Ростов), в котором обосновано неутверждение данной категории?

Вы проходите военную службу по призыву или по контракту?

После получения этой информации я смогу предоставить более конкретные и обоснованные рекомендации.​​​​

28.11.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Да есть в феврале в Луганске в сентябре в Краснодаре

И не утверждение ростовом две комиссии ВВК

28.11.2025, 14:40
Прикреплённые файлы:

Да забыл добавить по контракту в августе 2023 подписал

28.11.2025, 14:42

Здравствуйте Алексей! самое первое что нужно сделать. это обжаловать заключение ВВК в суде! Исковое заявление называется " О признании незаконным и отмене заключения военно-врачебной комиссии № и дата Министерства обороны Российской Федерации, и направлении на медицинское освидетельствование в иное учреждение военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации".

---В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

---При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе. Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

---Согласно п. 2 - 4 Положения для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья. Жалобы поданные в надзорные инстанции, не лишают вас права на обращение в суд! Всего хорошего.

28.11.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотное освещение по моему вопросу.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, и готов аргументированно доказать, что у вас непрофессиональные советчики попались. И вы сейчас впустую потратите драгоценное время не на то обжалование , на которое нужно. Как , впрочем, и телодвижения в направлении военной прокуратуры , заведомо (для меня) окончатся (для вас) глубоким последующим через 40 дней разочарованием и нерациональной потерей времени.

У командира части вы иск свой административный не выиграете только на том банальном основании, что суд не усмотрит в действиях командира не законности принятых им решений. Вижу что командир действовал в рамках своих полномочий. И военный суд он без проблем сможет в этом убедить.

Иное могут с пеной у рта утверждать только те, которые не ступали на порог военного суда в течение последних 2-3 лет.

Считаю, что вам следовало бы направить усилия на обжалование заключения ЦВВК о не утверждении первичного заключения ВВК, которое у вас течет с 23 сентября 2025 года и которого осталось до 23 декабря 2025 года.

И, да! Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Чем на все 100 процентов и пользуются лица, желающие вам "понравиться" за ваши 200 ббр.

Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (по любому основанию , наиболее вам подходящему) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

28.11.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Смотрите, пока вы не уволены с военной службы, в действиях командира части нет нарушений.

Вас могут отправить по службе куда угодно. Уволить с военной службы может по рапорту командир части при наличии оснований.

Если есть заключение ВВК, но с которым вы не согласны, у вас есть месяц для подачи иска в суд в порядке ст. 85, 218-220 КАС РФ

Либо обжаловать ВВК через вышестоящую комиссию либо ЦВВК, здесь срок 3 мес. составляет с момента получения заключения.

Также можете подать жалобу в военную прокуратуру при нарушении ваших прав.

Даже если определят категорию В, у Вас будет возможность подачи рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ № 580-дсп.

Смотрите также, заключение ВВК не является прямым основанием для увольнения. Командир может и отказать. Но ваше право обжаловать любые действия или бездействия.

В период действия частичной мобилизации и СВО увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

- см. Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

28.11.2025, 18:11

Стоимость заполнения и отправки документов по моему вопросу сколько у вас будет стоить чтобы отправить это все ?

28.11.2025, 18:17

Стоимость у всех разная. и не ведитесь на "якобы" военного юриста. который содрал предыдущий мой ответ.

28.11.2025, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей Викторович, проясните, пожалуйста, следующий вопрос: Вы заключили договор на оказание юридических услуг с ООО "Новотраст", они выполнили работу по составлению в Ваших интересах административного искового заявления и отправке его в МО РФ. Вы к своему ответу приложили копию описи вложения в ценное письмо. У Вас есть сомнения, что Вам ненадлежаще оказана услуга и Вы хотели бы, чтобы юристы нашего сайта ее перепроверили? Подскажите, чем обоснованы Ваши сомнения?

Пока могу сказать только одно, если между АО "Почта России" и МО РФ не заключен договор на оказание услуг почтовой связи, согласно которому Исполнитель (Почта) доставляет любые почтовые отправления по месту нахождения Заказчика (МО РФ), то есть определенный риск, что ценное письмо с административным иском останется ожидать его получения в отделении Почты России. Такие документы лучше отправлять курьерской службой.

Что касается приложенных Вами двух документов о прохождении ВВК, то на первый взгляд, не усматривается оснований для неприятия оснований для дважды установленного факта. Важно, чтобы Вы дали возможность юристам сайта ознакомиться именно с решением ВВК Ростова-на-Дону в целях определения законности принятия такого "странного" решения.

При наличии достаточных оснований можно обратиться с соответствующим заявлением в Военную прокуратуру Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону, Пушкинская ул, д. 72а), в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры (утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70): legalacts.ru

29.11.2025, 10:55

Вас скорей всего перевели для ожидания но подтверждения должно быть если сроки вышли пишите В Военную Прокуратуру.

29.11.2025, 13:07