Незаконный перевод на другую технику - изменение условий трудового договора в угольной отрасли
Здесь налицо изменение условий труда.
Только с письменного согласия работника и за отдельную доплату.
Вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда.
Тем более, речь идет про гусеничную и колесную техники.
Гусеничная - это категория Е;
Колесная - это категория C, D.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, изменение существенных условий труда согласно ст.72 ТК РФ. Должен быть приказ. Внимательно смотрите условия трудового договора и должностной инструкции.
Стаття 72.1 Трудового кодекса
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
1. Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ написано, что вы приняты на работу в качестве машиниста гусеничного бульдозера, то без вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ Вас не имеют права переводить работать на колесный бульдозер. Согласно статьи 60 ТК РФ с вас не имеют права требовать выполнения работы не предусмотренной трудовым договором. Если вы приняты на работу машинистом гусеничного бульдозера, то должны выполнять работу именно на этом бульдозере
2 Статья 379 ТК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения работы на колесном бульдозере. В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором
Роман, добрый день.
Конечно это изменение условий трудового договора, однако, почему-то без Вашего согласия. Ведь у Вас в заключённом трудовом договоре указана одна должность и функционал, а сейчас Вы обязаны выполнять иную работу
________
Без письменного согласия работника перевод невозможен.
Что касается изменений условия труда
На основании ст. 74 ТК РФ можно изменить любое условие трудового договора:
режим рабочего времени, место выполнения работы (включая перенос в другой город), условия оплаты труда и т.п. При этом не допускается ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором и (или) соглашением.
Однако ни при каких условиях нельзя менять трудовую функцию работника (ч. 1, ч. 8 ст. 74 ТК РФ).
В связи с чем, по условиям вашего вопроса усматривается нарушение трудовых прав. Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.