Правомерно ли мне отказали в выдачи свидетельства.
Ситуация: Сын расторг брак через суд, имеется выписка из суда. Он находится на контракте в ВС и оформил на отца нотариальную доверенность. ЗАГС отказался выдавать отцу свидетельство о расторжении брака, сославшись на неподходящую доверенность.
Правовой анализ: Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо личное присутствие одного из супругов или их представителя с доверенностью, уполномочивающей на совершение данного действия. Доверенность должна содержать явно выраженное полномочие на получение свидетельства о расторжении брака. Если в доверенности указано лишь общее представительство (например, на ведение дел), ЗАГС вправе отказать. Таким образом, отказ может быть правомерным, если доверенность не включает специальное полномочие на получение свидетельства.
Рекомендации: 1) Проверьте текст доверенности: должно быть указано право на получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС. 2) Если такого полномочия нет, необходимо оформить новую доверенность с соответствующим пунктом. 3) Альтернативно, сын может лично обратиться в ЗАГС после возвращения или направить заявление через портал госуслуг (требуется усиленная электронная подпись). 4) Имейте в виду, что выписка из решения суда является документом, подтверждающим расторжение брака, но для официального статуса требуется свидетельство из ЗАГСа.
Резюме: Отказ ЗАГСа вероятно правомерен, если доверенность не содержит прямого указания на получение свидетельства о разводе. Рекомендуется оформить новую доверенность с четкими полномочиями. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
"Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, документ, удостоверяющий личность заявителя, и иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом"
......
Таким образом, получить свидетельство о расторжении брака можно только лично. По доверенности можно получить только повторное свидетельство (статья 9 того же Закона 143-ФЗ)
......
Ваш сын, находящийся на СВО, может получить нужное свидетельство в любом ближайшем ЗАГСе.
Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о расторжении брака по доверенности неправомерен, так как доверенность, выданная нотариусом, дает право доверенному лицу (в данном случае вам) действовать от имени доверителя (вашего сына) и получать документы. Однако, важно, чтобы в доверенности было четко прописано право на обращение в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака. Если такой формулировки нет, то ЗАГС мог отказать по формальной причине, что в доверенности не указано конкретное действие, а только общие полномочия.