Прекращение уголовного дела из-за биполярного расстройства
Нет не прекратят в рамках уголовного дела Назначат судебную психиатрическую экспертизу для того чтобы определить вменяемость в инкриминируемом преступлении
Нет, на основании одного диагноза уголовное дело не прекратят. Направят на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, по её заключению - следователь будет решать вопрос о возможности применения в Вашем отношении принудительных мер медицинского характера.
биполярное расстройство не исключает в большинстве вменяемости и не основание для прекращения уголовного дела..будет назначена судебная психиатрическая экспертиза
Уголовное дело, вероятно, не будет прекращено, но его ход и исход будут зависеть от того, вменяемым вы были на момент совершения преступления (игнорирования повесток) или нет, что определит экспертное заключение. Если у вас диагностировали биполярное расстройство уже после совершения преступления, и оно мешает вам понимать смысл своих действий, то наказание может быть освобождено, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от его дальнейшего отбывания.
А что за дело, которое возбуждают вследствии игнора повесток?))
Но если всё таки сей фантастическо-сатирический случай свершился, ио вас вероятнее всего направят на экспертизу и уже по её результатам примут решение.
Если проведенная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (см. ниже) установит, что во время всех эпизодов неявки по повесткам (в течение этих 5 лет) вы находились в состоянии обострения болезни и не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В этом случае вас могут признать невменяемым на момент совершения правонарушения. Это ведет к прекращению уголовного преследования, и к лицу применяются принудительные меры медицинского характера (лечение), а не наказание. Если экспертиза установит, что в моменты неявки вы хотя и страдали расстройством, но могли осознавать свои действия и руководить ими. В этом случае вас признают вменяемым, и уголовное дело будет продолжаться. Диагноз может быть смягчающим обстоятельством при назначении наказания, но не основанием для прекращения дела.
1) Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления). Назначение принудительных мер медицинского характера ЛИБО 2) Уголовное дело продолжается. Диагноз может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство.
Иван здравствуйте. Постараюсь ответить на ваш вопрос. Биполярное расстройство (БАР) — это психическое заболевание, характеризующееся резкими перепадами настроения.В ходе угол. дела, следователь обязательно назначит судебную психиатрическую экспертизу для того чтобы определить вменяемость в инкриминируемом вам деянии. По результат экспертизы будет принято решение, освобождать вас от угол.ответственности или направлять дело в суд, по ст. 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.Так как, УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Будут вопросы пишите.